Покупка квартиры у наследников по закону?

Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру у вступивших в наследство по закону. Какие подводные камни могут быть, на что обратить внимание?
Ситуация:
Женщина с тремя детьми в 1993 году теряет мужа. В 2001 году со старшим сыном приватизирует квартиру, двое других детей не принимали участие в приватизации. В 2019 умирает сын (который не был дольщиком), в 2021 умирает женщина-собственница (мама), не оставив завещания. Наследство распределилось таким образом: сын старший 2/3, дочь 1/6, внук 1/6 (сын умершего прямого наследника в 2019).
На сегодняшний день сын собственника 2/3 имеет прописку в данной квартире, но не имеет возможности выписаться, так как находится на службе в армии (до июня 2025) и командир не отпускает на сделку. Обещают, что служащий по возвращению обязательно выпишется.
Каковы риски в нашей ситуации? Какие варианты развития событий могут быть после сделки?

Ким Галина
Отвечает юрист

На сегодняшний день сын собственника 2/3 имеет прописку в данной квартире, но не имеет возможности выписаться, так как находится на службе в армии (до июня 2025) и командир не отпускает на сделку. - кто тогда он его лица продает квартиру при таких обстоятельствах если нет возможности прибыть на сделку? И причем тут прибыть на сделки и сняться с рег учета - совершенно разные правовые действия.

Мутные продавцы какие -то.

Ограничиваясь написанным: непринятие участия в приватизации может быть оспорено в суде, соответственно, будет перераспределение долей если требования по иску удовлетворят, далее вся долевка, в т.ч. по наследству, будет иной. Относительно снятия с рег учета тоже моменты есть не всех можно снять с рег учета даже по суду.

Какие варианты развития событий могут быть после сделки? - факторы риска и последствия могут быть разные, но итог один - потеря имущества - этой кв. и всех денег. Если это заложено изначально, то, это будет сделано при наличие хорошо выстроенного юридического плана, сделать это, не скажу, что просто, но реально.

поэтому проверять сделку надо далеко не формальным набором документов, о которых пишут в интернете и здесь вам написали при условии, что объект вам интересен. Обеспечить безопасность сделки можно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Риски могут быть связанные с наследниками, оспариванием прав, возникновением, установлением прав или перераспределению имущества.

По выписке, совершенно не так, сняться с рег учета он может сейчас, не обязательно покидать в/ч.

Риски могут быть связаны не только с наследственными правоотношениями. Поэтому существует такая услуга как юридическая проверка сделки, которая проводится на основании изучения документов в сочетании с нормами права не по одному закону. Выписка никак не отражает все риски, тем более ее тоже нужно уметь читать юридически, как и все документы. Также договоры должны быть составлены юридически грамотно.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вот вам основные моменты на которые стоит обратить внимание и которые помогут вам минимизировать риски.

1. Проверьте право собственности: запросите выписку из ЕГРН — она покажет, кто является собственником, и наличие обременений.

2. Проверьте историю квартиры: если объект часто перепродавался, это может быть признаком нечистых сделок.

3. Проверьте отсутствие задолженностей по коммунальным платежам.

4. Убедитесь, что нет зарегистрированных жильцов — по закону продавец обязан снять всех с учета до продажи.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Риски: оспаривание сделки другими наследниками, невозможность выписки сына-военнослужащего, появление неучтенных наследников. Тщательно проверьте документы, подтверждающие родство и доли наследства. До заключения сделки получите нотариально заверенное обязательство сына о выписке после демобилизации. Рассмотрите вариант отложенной сделки или сделки с обременением (с прописанным сыном), снизив цену.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость

Кирилл Александрович, могли уточнить некоторые моменты: прямых наследников в 2021 году осталось трое: сын и дочь, а так же внук (сын умершего прямого наследника). В какие сроки неучтенные предполагаемые наследники могут претендовать на оспаривание наследства?

Ещё вопрос по поводу наследника, обладающего 2/3 доли, который имеет сына служащего на данный момент и прописанного в продаваемой квартире. В случае его ухода из жизни, сможет ли сын после демобилизации оспорить сделку, ввиду того, что он находился вдали и мог вступить в наследство от отца?

Существует ли на сегодняшний день возможность выписки онлайн?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пока не выпишутся все зарегистрированные сделку проводить рискованно. Кроме этого, каким образом будет заключена сделка со служащим в армии собственником? Много нюансов и рисков
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:

Внук наследодателя (сын дольщика 2/3) не вступал в наследство, не являясь прямым наследником. Однако имеет прописку в данной квартире.

Существует ли на сегодняшний день возможность выписаться онлайн?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо обсуждать, много нюансов. Звоните по ватсап

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Основной риск, это насчет того человека, который отказался от приватизации, ледовательно имеет право проживать в данной квартире.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Уважаемый Юрий Саитгареевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос