Наследственное дело?

Моя бабушка умерла 31.03.2021 г., мой отец открыл наследственное дело, но за 3 года не вступил в наследство (все документы были предоставлены нотариусу, оставалось оплатить пошлину за вступление). Причина – он являлся безработным, также в последний год болел (есть документы). 15 октября 2024 г. умирает отец.
Имущество на бабушке: 2/4 квартиры и дом в другом городе.
Имущество на папе ¼ квартиры
Имущество на мне ¼ квартиры.
Вопрос:
1. Вступление в наследство возможно только через суд?
2. У папы есть супруга. В совместном браке они ничего не покупали. Имеет ли она право на дом в другом городе, если мы через суд восстанавливаем наследство папы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону - родители, супруг, дети.

Вы вправе вступить в наследство, подав заявление нотариусу в течение 6 мес. Если срок пропущен тогда нужно в судебном порядке вступать в наследство. Для этого составляется обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями. В суд подаются также иск при наличии спора о праве или определению долей.

Ким Галина
Отвечает юрист

1. Вступление в наследство возможно только через суд? - через нотариуса. не суд

2. У папы есть супруга. В совместном браке они ничего не покупали. Имеет ли она право на дом в другом городе, если мы через суд восстанавливаем наследство папы? - имеет, но без выдела супружеской доли

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для принятия наследства, нужно выполнить требование ст.1153 ГК РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Супруга отца является наследницей 1-й очереди, как и Вы. Обращайтесь к нотариусу.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Право на наследство переходит к вам и супруге (наследникам по закону)