Моя бабушка умерла 31.03.2021 г., мой отец открыл наследственное дело, но за 3 года не вступил в наследство (все документы были предоставлены нотариусу, оставалось оплатить пошлину за вступление). Причина – он являлся безработным, также в последний год болел (есть документы). 15 октября 2024 г. умирает отец.
Имущество на бабушке: 2/4 квартиры и дом в другом городе.
Имущество на папе ¼ квартиры
Имущество на мне ¼ квартиры.
Вопрос:
1. Вступление в наследство возможно только через суд?
2. У папы есть супруга. В совместном браке они ничего не покупали. Имеет ли она право на дом в другом городе, если мы через суд восстанавливаем наследство папы?
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди по закону - родители, супруг, дети.
Вы вправе вступить в наследство, подав заявление нотариусу в течение 6 мес. Если срок пропущен тогда нужно в судебном порядке вступать в наследство. Для этого составляется обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями. В суд подаются также иск при наличии спора о праве или определению долей.
1. Вступление в наследство возможно только через суд? - через нотариуса. не суд
2. У папы есть супруга. В совместном браке они ничего не покупали. Имеет ли она право на дом в другом городе, если мы через суд восстанавливаем наследство папы? - имеет, но без выдела супружеской доли
Здравствуйте.
Для принятия наследства, нужно выполнить требование ст.1153 ГК РФ.
Право на наследство переходит к вам и супруге (наследникам по закону)