Аннулируют ли рвп после расторжения брака?

Иностранный гражданин имеет РВП по браку. В октябре 2024 года поданы документы на ВНЖ. В процессе ожидания внж супруга иг принимает решение расторгнуть брак. Будет ли аннулировано РВП и ВНЖ после расторжения брака, учитывая изменения в миграционном законодательстве, которые вступят в силу с января 2025 года?

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Да, с 25 января 2025 года в случае развода, признания брака недействительным, лишения родительских прав или отмены записи об установлении отцовства РВП и ВНЖ будут аннулированы.

Однако если документы на ВНЖ поданы до 25 января 2025г., то они будут рассматриваться по действующим условиям, так как закон обратной силы не имеет.

На сегодняшний день если иностранец получил РВП на основании брака и развелся, то его не аннулируют по причине развода - такого основания аннулирования РВП в миграционном законодательстве нет. Иностранцу аннулируют РВП, если:

  • иностранец выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ,
  • иностранец участвует или спонсирует террористические акты,
  • в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на выдачу РВП, выдворялся из России,
  • сообщил ложные сведения о себе,
  • есть непогашенная судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,
  • больше 1 раза привлекался к административной ответственности в течение одного года,
  • в течение 180 суток после получения РВП не работал и не получал доход,
  • после 3 лет со дня прибытия в Россию не имеет жилого помещения,
  • иностранец выехал на постоянное проживание в другую страну,
  • в течение одного календарного года был за границей РФ больше 6 месяцев, за исключением случая, когда иностранец не может вернуться в РоссиюРВП иностранец получил на основании брака с гражданином РФ, но суд признал этот брак фиктивным,
  • иностранец из безвизовой страны и не предоставил в срок документы,
  • иностранец обратился с заявлением об аннулировании РВП.

В причинах аннулирования есть - фиктивный брак. Развод - не показатель фиктивности брака. Поэтому из-за обычного развода РВП не аннулируют. Но если суд докажет фиктивность брака, даже если он уже расторгнут, то МВД примет решение об аннулировании РВП.