Добрый день. К нам обратился на трудоустройство иностранный гражданин, имеющий действующее рвпо, но обучение уже завершено. Можем ли мы принять данного иностранца на работу до завершения срока действия рвпо при условии, что он уже не студент?
Добрый день! При трудоустройстве иностранного гражданина с разрешением на временное проживание (РВП) действуют определённые правила. Ваша ситуация заключается в том, что иностранец имеет действующее РВП, но уже завершил обучение и больше не является студентом. Основные моменты, которые нужно учитывать:
1. Срок действия РВП: Если у иностранного гражданина действующее РВП, это разрешает ему находиться на территории России. Трудоустройство возможно, если срок действия РВП ещё не истёк.
2. Статус иностранного гражданина: Поскольку иностранец завершил обучение и не является студентом, он может быть принят на работу, если его РВП не связано с учебой. Важно обратить внимание на то, чтобы в его РВП не были установлены ограничения по работе.
3. Запрет на трудовую деятельность: Некоторые категории иностраных граждан могут иметь ограничения на трудовую деятельность в зависимости от типа РВП. Убедитесь, что у данного иностранного гражданина нет подобного ограничения.
4. Работодатели и уведомление: При приёме на работу иностранного гражданина, вам необходимо будет выполнить все требования законодательства, в том числе уведомить миграционные органы о трудоустройстве.
5. Документы: Необходимо будет подготовить все требуемые документы, включая паспорт, РВП, а также удостоверение личности и, возможно, медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболеваемости.
В итоге, если у иностранца действующее РВП, и оно не имеет ограничений на работу, вы можете с ним заключить трудовой договор. Лучше всего дополнительно проконсультироваться с юридическим экспертом в области миграционного права, чтобы убедиться в правильности ваших действий.
Добрый день. Если вы готовы заплатить очень крупный штраф, то можно. Кроме того, необходимо уведомлять правоохранительные органы. о приеме на работу иностранного специалиста.