Мой брат обвиняется в нонесении ножевого ранения в алкогольном опьянении я прихожу как свидетель
Согласно ст. 307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда заявил о ложности данных показаний.
Вы можете отказаться от дачи дальнейших показаний по ст. 51 Конституции РФ.
Вы конечно можете не поддерживать ранее данные Вами показания, однако они все равно могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.
Если родной брат, то можете больше не давать.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Здравствуйте.
К сожалению, после того, как вы дали показания, отказаться от них нельзя. Они уже стали частью дела.
Но от дальнейших имеете право отказаться по 51 статье.
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
К сожалению, вы уже дали свои показания и анулировать их не возможно.