С мужем разведены, есть дочь 20 лет, рожденная в браке. У отца за должность по алиментам. Ребенок закончил среднее профессиональное обучение летом. Отец не сообщил о том что он ушел на сво, чем нарушил права ребенка о поступлении в вуз на бесплатной основе. Т.к. мы не знали что имеем право на поступление в этом году по квоте, с дочерью решили что она устроится на работу и в следующем году поступит заочно. Неделю назад нам сообщили что отец погиб, и выплат единственному ребенку не будет. т.к. он заключил брак за несколько дней до ухода на сво. Куда обратиться за помощью в такой ситуации?
Татьяна, ваша дочь является наследником первой очереди в отношении имущества своего отца. Обращаться ей надо будет к нотариусу в течение первых шести месяцев со дня гибели отца. Только в статусе наследника дочь сможет претендовать на наследство, отца включая право на получение специальных выплат.
Здравствуйте.
Дочь является наследником 1 очереди по закону, а вы на долю в совместно нажитом имуществе если при расторжении брака ничего не делили. Также право на взыскание алиментов с наследников. Право на обучение за счёт государства возможно будет в следующем учебном году.
Здравствуйте вам надо обратиться в войскову часть, где служил отец ребёнка или в военкомат по месту регистрации отца. Дочь имеет право на наследство отца. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
В военкомате получите справку о гибели отца для дальнейшего поступления в ВУЗ. К сожалению, право на выплату в связи с гибелью отца на СВО дочь не имеет.
Извещение получили, в военкомате сказали что можно поступить только в следующем году.
Есть еще задолженность по алиментам и права на льготное поступление в ВУЗ, не утратила.
Я знаю про задолжность, что можно через суд вернуть. И про поступление но только в следующем году.
Вас ввели в заблуждение. Ваша дочь имеет право на наследство. Обращайтесь в военкомат.
На наследство, если таковое есть. И больше ни чего.
Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).
Согласно ст. 4 Закона N 52-ФЗ одним из страховых случаев по этому виду страхования является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица: - супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
- родители (усыновители) застрахованного лица;
- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
- подопечные застрахованного лица;
- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта).
Частью 9 ст. 3 Закона N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, предусмотрена ежемесячная денежная выплата. Данная выплата положена каждому члену семьи погибшего и рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 ст. 3 Закона N 306-ФЗ для инвалида I группы, на количество членов семьи (в 2022 году размер компенсации для инвалида I группы, используемый при расчете ежемесячной выплаты, составляет 20 779 руб. 26 коп.).Данную выплату оформляет военный комиссариат по месту жительства.