Как бороться с соседями?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и как поступать? Проживаю в Ставропольском крае в многоквартирном доме. Над нами соседи очень шумные. Мызыка играет зачастую с утра и до вечера, могут и до часу ночи, вместе с тем безумный топот. На разговор не идут, просто не открывают двери, на записки с просьбами реагируют угрозами и криками. Больше не возможно терпеть, а заявления писать тоже уже надоело, с учётом того, что на такие вызовы полиция ездить не желает. Как бороться с такими соседями?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вызывайте полицию ("112") когда соседи шумят, чтобы у вас потом были доказательства.

Подавайте письменную жалобу (лучше коллективную) в Управляющую компанию вашего дома (указываете ФИО, № квартиры в которой шумят).

Обращайтесь с письменным коллективным заявлением в Отдел полиции, обслуживающий ваш дом, с просьбой провести проверку по данному факту в отношении конкретных лиц.

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - жилым помещением необходимо пользоваться, соблюдая права и законные интересы соседей и санитарно-гигиенические требования.

Все жильцы дома имеют право на благоприятную среду обитания, к которой относится в том числе и уровень шума.

Гость
Благодарю вас, Елена Петровна, за квалифицированную поддержку!
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. регулярные вызовы наряда полиции + заявления в полицию
  2. на записки с просьбами реагируют угрозами и криками - отдельное мотивированное заявление в полицию
  3. найм экспертизы об установлении нарушений предельно допустимого уровня шума для жилых помощений
  4. жалобы в Роспореб,, ук с целью актирования состава проживающих лиц
  5. подача иска в суд.
  6. взыскание д/с
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наряд полиции вызывать продолжайте, также направляйте заявления в полицию, не участковому, если будет бездействие, тогда жалоба в прокуратуру.

Вы вправе направить заявление в соответствующими требованиями в УК, Роспотребнадзор.

При наличие доказательств вправе обратиться в суд.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос