Деньги?

Здравствуйте Скажите пожалуйста я прохожу процедуру банкротства и с доходов У меня только пенсия 24.000 в компании мне сказали что будут снимать деньги до прожиточного минимума, То есть как я поняла деньги будут Вычитать прямо из пенсии а недавно мне позвонила девушка из компании и сказала чтобы я им возила по 8.000 что из пенсии Вычитать не будут а их услуги я оплатила полностью сразу Может ли быть такое или меня пытаются развести на деньги

Штрем Владислав Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день.

Вас не пытаются развести, а разводят.

Во-первых, все денежные средства, по общему правилу, составляют конкурсную массу. То, что вы привозите третьим лицам денежные средства ничем не урегулировано.

В процедуре банкротства существует имущество (в том числе денежные средства), которые обладают исполнительским иммунитетом (не подлежат включению в конкурсную массу).

Какой вид пенсии полностью обладает иммунитетом указано в п. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". К таким выплатам, в частности, относятся: пенсия по потере кормильца; страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, кроме страховой пенсии по старости, инвалидности, а также срочной пенсионной выплаты, накопительной пенсии, пособия по временной нетрудоспособности

Финансовый управляющий обязан выделить Вам сумму в размере не меньше прожиточного минимума (размер у каждого региона разный). Если Вам необходима сумма сверх этого (покупка лекарств, коммунальные платежи, аренда жилья) - необходимо обращаться с отдельным ходатайством. Общайтесь с финансовым управляющим только письменно, требования направляйте тоже письменно. Возить деньги никому и никуда не нужно.

Паниченко Даниил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Вам как пенсионеру положено ежемесячно получать в процедуре банкротства Прожиточный минимум на пенсионера по РФ это 15250 руб. + дополнительно если есть жилье и вы платите коммунальные услуги финансовый управляющий обязан Вам также предоставлять суммы дохода в размере стоимости коммунальных услуг по вашему помещению. Допустим в вашем случае это будет общая сумма 15250 +3 000 руб. (на коммунальные услуги)= 18250 руб.
Пенсия у Вас 24000 руб. соответственно если вы получаете ее на руки в наличной форме, то излишек вы должны вернуть управляющему в размере 24000- 18250 руб.= 5750 руб. за каждый месяц процедуры.
Если же пенсия поступает на карту, то финансовый управляющий из 24000 руб. предоставляет Вам переводом деньги на счет любого человека которого вы укажете и возвращать в таком случае уже Вам нечего.
Если порядок действий таков, то не переживайте, никто Вас не обманывает, таковы требования процедуры.

Всегда рад помочь, и если у Вас остались дополнительные вопросы, вы всегда можете связаться со мной через контакты указанные в моем профиле!!!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оплата услуг юр фирмы никак не связано с тем, что эти деньги будут учитывать в банкротстве. Если вы оплачивали именно по договору тогда это должно быть указано в самом договоре, выдан приходный кассовый ордер при оплате наличными.

Пенсия остаётся только в размере ПМ, остальная сумма уходит в конкурсную массу.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Услуги компании нужно оплачивать по договору. Если сомневаетесь, то предоставьте договор для ознакомления и оценки ситуации любому юристу здесь на сайте.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос