Можно ли получить категорию А?

Светлана

В выписке из приказа указано, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы. В заключении ВВК, что от заболевания, полученного в период прохождения службы. Назначили пенсию по категории В. Можно ли в этом случае получать по категории А?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, потому что недостаточно информации о том, как именно было получено заболевание и как оно повлияло на смерть военнослужащего.

  • Если заболевание было получено непосредственно в момент выполнения служебных обязанностей и стало причиной смерти, то есть основания для пересмотра категории на А.
  • Если заболевание было получено в период службы, но не было связано с прямым выполнением служебных обязанностей, то категория В правильная.

Изучите документы, связанные с гибелью военнослужащего (приказ, заключение ВВК, медицинская документация), чтобы точно понять, как было получено заболевание и какова связь с выполнением служебных обязанностей.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Светлана
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Должны были назначить пенсию по категории В, так как заболевание получено в период прохождения военной службы. Решение о назначении пенсии можно обжаловать в судебном порядке. Необходимо представить документы о том, что до гибели военнослужащего он был А-годен к военной службе.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Светлана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.