Российская Федерация-президентская или полупрезидентская республика?

Мукашев Рустам Беркалиевич
Отвечает юрист
Добрый день. По форме своего правления Российская Федерации является президентской республикой.
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Агелина
Рустам Беркалиевич, могли уточнить некоторые моменты: почему РФ является президентской республикой
Мукашев Рустам Беркалиевич
Отвечает юрист
Да конечно. Главой российского государства является президент Российской Федерации (Ст. 80 Конституции РФ). Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая тем самым факт чёткого разделения двух властей: сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента. при такой форме правления президент обладает гораздо большими полномочиями по сравнению с парламентской республикой (является главой исполнительной власти, утверждает законы путём подписания, имеет право отправить правительство в отставку). Однако многие историки и политики считают что в форме правления Российской Федерации есть не только некоторые черты парламентарной республики, но и «существенные черты президенциализма», делая вывод о полупрезидентском характере Российской Федерации с доминирующим положением Президента в структуре власти. К примеру согласно ФЗ «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ, в в статье 6, раскрывающей состав Правительства Российской Федерации, не упомянут Президент. Таким образом вопрос спорный, но как говорит Наш глава государства Российской Федерации нужна все же крепкая президентская власть, и что наша страна не может нормально развиваться, просто существовать стабильно в форме парламентской республики. Россия должна оставаться сильной президентской республикой (Федеральное послание В.В. Путина)