Как узаконить установку тамбуров на лестничной площадке?

В 8ми этажном доме 30 лет назад жители установили тамбуры на лестничных площадках.Все эти годы никаких претензий со стороны ЖК не было.Хотя несколько раз производился ремонт подъездов. Однако в этом году вдруг было решено снести всё.Каким образом жители могут отстоять право жить в привычных условиях,сложившихся за десятилетия.Помогите разобраться в этой ситуации.Будем очень благодарны и признательны

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте:

Давайте разберем вашу ситуацию.

Первое, что нужно понять - тамбуры установлены в местах общего пользования. По закону, такие конструкции должны были согласовываться со всеми собственниками дома и соответствующими инстанциями. Но у вас есть несколько аргументов в свою защиту: - Длительность использования (30 лет)- Молчаливое согласие управляющей компании все эти годы- Отсутствие претензий при предыдущих ремонтах.

Что делать:

а) Организуйте общее собрание жильцов дома и проголосуйте за сохранение тамбуров. Составьте протокол.

б) Соберите документы: - Фотографии тамбуров разных лет- Показания соседей о длительности использования- Документы о предыдущих ремонтах- Если есть, старые документы об установке

в) Напишите коллективное обращение в управляющую компанию с просьбой сохранить тамбуры, приложив протокол собрания.

Если управляющая компания настаивает на сносе: - Обратитесь в жилищную инспекцию- Подайте заявление в прокуратуру- В крайнем случае - обращайтесь в суд

Главный аргумент - "приобретательная давность": конструкции существуют 30 лет, не мешают другим жильцам, не нарушают пожарные нормы.

Важно: если тамбуры действительно нарушают пожарные нормы или мешают доступу к коммуникациям - шансы их сохранить минимальны.

Коллективные действия всегда эффективнее индивидуальных. Действуйте вместе с соседями!

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Попробуйте организовать встречу с представителями ЖКХ. В ходе встречи объясните, что тамбуры были установлены законно, с согласия жильцов, и служат для удобства и безопасности. Укажите, что демонтаж тамбуров приведет к снижению уровня комфорта и безопасности в подъездах. Можете предложить альтернативные решения, например, ремонт тамбуров вместо их демонтажа.

Если переговоры с ЖКХ не принесут результата, вы можете подать жалобу в прокуратуру, обвинив ЖКХ в незаконном сносе тамбуров. В случае, если прокуратура не примет мер, можно подать иск в суд. В иске необходимо будет обосновать правомерность установки тамбуров и указать, что их демонтаж нарушает ваши права.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С учётом изменения законодательства, вы вправе узаконить тамбуры путём проведения внеочередного общего собрания собственников.

Но предварительно нужно в архивах найти проектную документацию на дом, возможно, то они были заложены в проекте или проект был свободной планировки.

УК не вправе самостоятельно сносить тамбуры без судебного решения. Рискует получить иск о взыскании ущерба.

Собрав необходимые документы, вы вправе обратиться в суд с обоснованным иском со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Документы составляются с учётом фактических обстоятельств в индивидуальном порядке.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, отстоять тамбуры вам не удастся. Законодательство построено таким образом, что суд все равно откажет. Нужно решение общего собрания всех собственников жилого дома, проект реконструкции на каждый тамбур, дальнейшее согласование с исполкомом, а он точно разрешение не даст.

Объясните УК, что она экономит на ремонте подъезда без тамбуров огромные деньги.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Однако в этом году вдруг было решено снести всё - каким образом? если было ВОСС/ОСС то через оспаривание собрание

Отстоять можете, но лучше коллективно и через суд.

Разбираться в подобных ситуация надо только с полным изучением документов. Неверно выбранный изначально способ защиты, предмет, основания иска влечет отказ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос