Здравствуйте возможно ли лишить мать родительских прав если она резала вены?
Все дело в доказывании определенных фактов.
Согласно ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте!
Сам по себе факт попытки суицида не является прямым основанием для лишения родительских прав. Однако это может быть рассмотрено судом как часть более широкой картины, если:
1. Психическое состояние матери представляет опасность для ребенка
2. Мать не может полноценно заботиться о ребенке из-за своего состояния
3. Есть другие серьезные основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ: - уклонение от обязанностей родителя- жестокое обращение с ребенком- хронический алкоголизм/наркомания- совершение преступления против ребенка или членов семьи
Рекомендую вам обратится к психологу/психиатру или в службу поддержки семьи. Рассмотрите возможность временной опеки на период лечения матери. Проконсультируйтесь с органами опеки
Помните: лишение родительских прав - крайняя мера. Возможно, матери нужна помощь и поддержка, а не лишение прав.
Здравствуйте.
Резание вен само по себе не является достаточным основанием для лишения родительских прав.
Здравствуйте. Нет, за исключением, если у нее есть психологическое заболевание.