Кто должен платить налоги с доходов по АД?

Здравствуйте, ситуация следующая:
Сотрудничаю с компанией (ИП) которая ищет клиентов на услугу, я эту услугу предоставляю. Нашли они меня сами. Сейчас меня просят подписать «АД по привлечению клиентов» в котором я являюсь Принципалом, а они Агентом. Видимо ими заинтересовалась налоговая. Так как клиенты всегда переводят сумму за услугу мне, а я далее переводила % компании - то налоги по данному АД буду платить я от полной стоимости? Меня это конечно не устраивает, тк по сути мой доход всего 50% с услуги. Меня уверяют что налоговая не интересуется доходами самозанятых. Я в этом сомневаюсь, хотела бы получить ответ на вопрос по налогам и совет, как лучше поступить (подписывать или нет) . Если поменять условия АД и клиенты будут переводить оплату агенту, а он соответственно % мне, то кто и как уплачивает налог в таком случае? Спасибо

Ким Галина
Отвечает юрист

Так как клиенты всегда переводят сумму за услугу мне, а я далее переводила % компании - то налоги по данному АД буду платить я от полной стоимости? - так и будет если не указывать порядок получения д/с в сочетании с предметом иска/% вознаграждением

Меня уверяют что налоговая не интересуется доходами самозанятых - недостоверная инфа

Я в этом сомневаюсь, хотела бы получить ответ на вопрос по налогам и совет, как лучше поступить (подписывать или нет). Если поменять условия АД и клиенты будут переводить оплату агенту, а он соответственно % мне, то кто и как уплачивает налог в таком случае - подписать АД можно, при условии, что он составлен юридически корректно + есть все приложения

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сейчас вы, как принципал, платите налог от всей стоимости услуг, а не от полученного вами дохода (50%). Это несправедливо, если вы получаете только половину. Если клиенты будут переводить деньги агенту, а он вам - это даёт возможность платить налог только от полученных вами 50%. Налоговая, действительно, не так пристально следит за доходами самозанятых, но это не означает, что она не интересуется ими вовсе. Если налоговая заподозрит несоответствие доходов и расходов, могут возникнуть вопросы.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет, налоги по агентскому договору, в котором вы являетесь принципалом, а компания (ИП) — агентом, вы будете платить не от полной стоимости услуги, а от суммы агентского вознаграждения.

Агентский договор подписывать нужно в любом случае, а вот оптимизация налоговой нагрузки и налоговых риском зависит от бизнес-процесса. Чтобы Вам посоветовать более менее что-то толковое нужно вникать более детально в Ваш бизнес-процесс и читать договор с сопутствующими документами к нему.

С уважением,

Андрей Гргирьевич!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не так, вы будете платить налоги со своей комиссии. А вот будет ли это или нет зависит полностью от условий, положений, пунктов договора, которые должны однозначно трактоваться без двоякого или противоречивого правового применения, толкования. Нужно изучать договор, вносить изменения в него или вообще переписать в другой редакции с учётом правовых нюансов.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Анатольевна!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос