Развод,раздел имущества?

Анастасия

Добрый день,подскажите,пожалуйста,когда лучше подписывать мирное соглашение о разделе имущества: в браке или можно после того,как развелись? И еще один вопрос:квартира куплена супругом до брака в ипотеку,ипотека выплачена в браке, ипотеку выплачивал супруг,.сможет ли он доказать в случае развода свои платежи, чтобы не делить их при разводе?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Мировое подписывается при судебном разбирательстве. Если стороны признают добровольно тот раздел имущества, который является предметом спора и основанием иска или договариваются об определенном разделе, не в противоречие с законом и обстоятельствами.

Соглашение о разделе имущества можно заключить у нотариуса.

При выплате ипотеки одним из супругов это влияет на раздел, он вправе требовать компенсации в сумме, которая была выплачена и на другого супруга.

Имущественные вопросы имеют массу нюансов, поэтому нужно всё рассматривать в индивидуальном порядке по фактическим обстоятельствам.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше подписывать соглашение о разделе имущества после развода, чтобы трезво оценить свои интересы.

Если квартира куплена мужем до брака, а ипотека выплачена в браке, то он может доказать свои платежи документами (кредитный договор, выписки с банка) и получить ее как личную собственность.

Важно иметь документальное подтверждение всех платежей, чтобы избежать споров.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. в браке подписывается соглашение о разделе имущества через нотариуса
  2. мировое подписывается если кто-то из супругов вышел с иском в суд о разделе имущества
  3. ипотека в браке порождает право на требование компенсации, но вряд ли можете претендовать на кв м - здесь все зависит от конкретики
  4. доказать может не проблема - переводами с банка на кредитный счет.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Соглашение о разделе имущества можете заключать когда удобно. Да, в описанной Вами ситуации квартира останется супругу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос