Был развод в августе 2021, есть общий ребенок
С даты развода платил исправно все алименты по добровольному соглашению.
На протяжении последних двух лет супруга ни как не занимается ребенком, не материально ни как.
Деньги с алиментов тратит на свои кредиты.
Последние два месяца перестал платить алименты, и хочу через суд все официально оформить, что мне делать?
Здравствуйте.
Для начала вам надо официально подтвердить неиспользование алиментов на ребенка. Потом подайте заявление в суд о взыскании алиментов в судебном порядке. В заявлении укажите: Ваше желание взыскать алименты на ребенка. Сумму алиментов. Как и когда вы платили алименты до этого. Доказательства о неиспользовании алиментов на ребенка. Ваше желание, чтобы алименты взыскивались в твердой денежной сумме.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Не вижу смысла в вашем намерении. Ничего не изменится если будет судебное решение. Она также будет ими распоряжаться. Пока платите меньшую сумму, но указывайте назначение платежа и период. Вот, когда ее это не устроит, она сама побежит подавать заявление на алименты. Только в этом случае у вас есть риск на выплату их в большем размере, т.к. она может заявить в твердой денежной сумме и сколько захочет с учетом последующих индексаций.
Ребенок живет со мной, вся жизнь ребенка на мне
Разве я не могу затребовать алименты в свою пользу?
Если ребёнок живет с вами, то алименты ваша бывшая супруга должна платить вам, потому что алименты уплачиваются одним из родителей второму родителю, у кого проживает ребенок, на содержание этого ребёнка.
Можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов с матери
Конечно можете, но в своем вопросе вы об этом не писали.
Во-первых, вам необходимо поговорить со своей бывшей супругой, может она согласится с вами и отдаст ребёнка, чтобы он постоянно проживал у вас. Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка и если вашему ребёнку исполнилось 10 лет, то суд, при рассмотрении вашего иска, должен будет учесть и мнение ребёнка о том, с кем из родителей он хотел бы проживать.
Здравствуйте.
Вы вправе определить место жительства ребёнка с вами в судебном порядке. Если суд удовлетворит ваши требованиям, тогда алименты вы платить не будете, а имеете право подать на алименты на супругу.