Оформление алиментов?

Александр

Был развод в августе 2021, есть общий ребенок
С даты развода платил исправно все алименты по добровольному соглашению.
На протяжении последних двух лет супруга ни как не занимается ребенком, не материально ни как.
Деньги с алиментов тратит на свои кредиты.
Последние два месяца перестал платить алименты, и хочу через суд все официально оформить, что мне делать?

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для начала вам надо официально подтвердить неиспользование алиментов на ребенка. Потом подайте заявление в суд о взыскании алиментов в судебном порядке. В заявлении укажите: Ваше желание взыскать алименты на ребенка. Сумму алиментов. Как и когда вы платили алименты до этого. Доказательства о неиспользовании алиментов на ребенка. Ваше желание, чтобы алименты взыскивались в твердой денежной сумме.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не вижу смысла в вашем намерении. Ничего не изменится если будет судебное решение. Она также будет ими распоряжаться. Пока платите меньшую сумму, но указывайте назначение платежа и период. Вот, когда ее это не устроит, она сама побежит подавать заявление на алименты. Только в этом случае у вас есть риск на выплату их в большем размере, т.к. она может заявить в твердой денежной сумме и сколько захочет с учетом последующих индексаций.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Александр

Ребенок живет со мной, вся жизнь ребенка на мне

Разве я не могу затребовать алименты в свою пользу?

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Если ребёнок живет с вами, то алименты ваша бывшая супруга должна платить вам, потому что алименты уплачиваются одним из родителей второму родителю, у кого проживает ребенок, на содержание этого ребёнка.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов с матери

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно можете, но в своем вопросе вы об этом не писали.

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Во-первых, вам необходимо поговорить со своей бывшей супругой, может она согласится с вами и отдаст ребёнка, чтобы он постоянно проживал у вас. Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка и если вашему ребёнку исполнилось 10 лет, то суд, при рассмотрении вашего иска, должен будет учесть и мнение ребёнка о том, с кем из родителей он хотел бы проживать.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Чтобы не копилась задолженность по алиментам, заключите с супругой соглашение об уплате алиментов и удостоверьте его у нотариуса. А тратить деньги супруга будет всегда по своему усмотрению и повлиять на это Вы не сможете.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе определить место жительства ребёнка с вами в судебном порядке. Если суд удовлетворит ваши требованиям, тогда алименты вы платить не будете, а имеете право подать на алименты на супругу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос