Как получить паспорт?

Анастасия

Здравствуйте, подскажите пожалуста, что нужно сделать. Человек отбывает наказание в исправительной колонии, у него нет паспорта, но есть временное удостоверение личности. Паспорт не хотят делать, потому что он указан, как уроженец Украины и у него нет гражданства РФ. Подскажите, что нужно делать в данной ситуации?

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если иностранец или лицо без гражданства осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление и отбывает за это наказание, по смыслу и содержанию ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ему откажут в приеме в Российское гражданство.

Для сведения приведу выписку из указанной нормы.

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Следовательно пока о приеме в граждаство РФ и следовательно о выдаче паспорта гражданина РФ не может быть и речи.

Что касается его пребывания в РФ, то временные удостоверения личности выдаются на 10 лет лицам без гражданства, находящимся на территории РФ. И в соответствии с этим удостоверением(если конечно не истек его срок) он вправе проживать и осуществлять трудовую деятельность в России. Ну а насчет вопроса с гражданством читайте написанное выше.