Умерла двоюродная сестра, родственников у нее больше нет, т.е. я наследник третьей очереди. Но есть завещание ( не на родственников). Мне 55 лет, предпенсионер .Имею ли я , как наследник третьей очереди, право на долю в наследстве, даже если есть завещание?
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если на момент открытия наследства существует завещание, то наследование происходит по его условиям вне зависимости от очередности наследников. Это означает, что, как наследник третьей очереди, вы не имеете права на долю в наследстве, если завещанием не предусмотрено иное. Завещание имеет приоритет, и наследники, указанные в нем, получают наследство, исключая других потенциальных наследников, если только не возникнут обстоятельства недействительности завещания. Таким образом, ваше право на наследство будет ограничено, если завещание предусматривает передачу имущества другим лицам.
Здравствуйте. К сожалению, наследство по закону вам не достанется, так как есть завещание. Вы можете попытаться оспорить завещание в суде, но только если оно составлено с нарушением закона.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Имею ли я, как наследник третьей очереди, право на долю в наследстве, даже если есть завещание? нет, если не доказывать иждивение.
Вот если бы находились на иждивении, тогда бы получили долю. А так нет.
Здравствуйте.
Нет, не имеете.