Здравствуйте, я являюсь военнослужащим контракт закончился в сентябре новый не заключал, моей супруги сделали операцию на руку и это уже продолжается три года. Так же имеются двое детей по три года, супруга без работная и получает инвалидность. Могу ли я на этом основании не продолжать деятельность военнослужащего?
Контракт, заключённый военнослужащим, подлежит продлению на весь период действия мобилизации. Это предусмотрено статьёй 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и пунктом 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Вы мобилизованный или контрактник? Если мобилизованный, то вы обязаны вернуться в в/ч после оканчания увольнительной. Если вы контрактник, то после окончания контракта вы имеете право заниматься другой деятельностью и заключить трудовой договор (контракт) с другим работодателем
Если ваша супруга имеет I группу инвалидности и находится на вашем иждивении, это действительно является законным основанием для освобождения вас от призыва на военную службу по мобилизации в Российской Федерации.