Здравствуйте, муж вообще никак не общается с ребенком, живет далеко, мало того что никакой дополнительной помощи от него не будет , так еще и алименты могут быть не большие, нельзя ли никак ужесточить этот момент в плане алиментов? Знаю , что есть доля, а есть твердая дс, есть совмещение. Муж работает как попало, может не работать, может как то находить обходные пути, может менять работу, ребенок у нас один, на какую схему выплаты алиментов тогда лучше подавать, чтобы сумма была больше ? Как рассчитать тдс, доли или совмещенно тдс+доля если зп у него например пока 70.000? Регион красноярский край , если алименты вообще будут мизерные, а бывший муж не помогает, нельзя ли никак их увеличить?
Здравствуйте.
Вы вправе направить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 25% от заработной платы иного дохода или в районный суд о взыскании алиментов в ТСД - а размере ПМ региона на ребёнка. При подаче в ТСД нужно доказывать и свои затраты на ребёнка, поскольку закон устанавливает равенство несения обстоятельств родителей при содержании детей.
Если должник не будет оплачивать алименты, пристав происходит перерасчёт, возникает долг, который будет взыскиваться в принудительном порядке.
Согласно российскому законодательству, если квартира была приобретена матерью по наследству и не входила в совместно нажитое имущество, то после развода она остается в собственности матери, а последующая смерть матери не дает отцу права на наследование этой квартиры. Отец не сможет претендовать на наследство в случае, если он не был включен в завещание, а квартира не относится к совместно нажитым активам. Следовательно, по умолчанию отец не имеет прав на эту квартиру после смерти матери.
Я совсем другой вопрос задала
Прошу прощения... Для увеличения суммы алиментов можно рассмотреть возможность подачи иска о взыскании алиментов в долевом выражении от заработка, поскольку это позволяет гибко реагировать на изменения дохода бывшего супруга. Если он работает, например, за 70.000 рублей, алименты могут составлять 25% от этой суммы, если назначить их в доле. Однако, если присутствует возможность уклонения от уплаты или смены работы, можно обратиться в суд с просьбой установить твердые денежные суммы алиментов, предполагающие определенный размер выплат ежемесячно. Твердая денежная сумма может быть установлена, исходя из потребностей ребенка и финансовых возможностей должника. Если алименты будут установлены низкими, необходимо документально зафиксировать все обстоятельства, которые могут указывать на необходимость повышения алиментов, такие как расходы на ребенка, его потребности и отсутствие финансовой помощи со стороны отца. Для расчетов по алиментам, в зависимости от выбранной схемы, можно использовать как долю, так и твердые суммы, с учетом региональных особенностей. Решение суда об алиментах можно изменить, если предоставлены подтверждающие документы о нестабильном доходе отца или изменяющихся финансовых потребностях ребенка.
А можно подать в совмещении и на тдс и на доли? В каких случаях такие алименты можно получать одновременно?
Вот еще несколько способов увеличить размер алиментов: Повышение через суд. Если изменились финансовые обстоятельства, например, увеличился доход плательщика, необходимо обратиться в суд для изменения размера алиментов. Суд может увеличить сумму, основываясь на доказательствах о новом доходе. Неустойка за задолженность. При наличии задолженности по алиментам возможно требовать неустойку за каждый просроченный платеж. Это может составлять 0, 1% от суммы долга в день. Дополнительные расходы. Кроме алиментов, можно взыскать дополнительные расходы, связанные с жильем, лечением или другими потребностями ребенка, которые необходимо подтвердить документально. Индексация алиментов. Если алименты установлены в фиксированном размере, можно требовать их ежегодной индексации, основанной на прожиточном минимуме для детей. Поиск всех источников дохода. Если плательщик уклоняется от уплаты алиментов, следует собрать информацию о всех его источниках дохода, включая подработки, чтобы подать соответствующее заявление в суд или к приставам. Средняя зарплата. Если плательщик не имеет официального дохода, алименты можно назначить, исходя из средней зарплаты по региону, которая может значительно превысить суммы в процентах от его низкого дохода. Алименты на свое содержание. В некоторых случаях можно подавать на алименты на свое содержание для женщин, имеющих детей до трех лет, если брак был зарегистрирован.
Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка могут взыскиваться в смешанной форме, что подразумевает одновременное применение долей от заработной платы плательщика и фиксированной денежной суммы. Такие алименты могут быть назначены в случаях, когда у плательщика есть как стабильный официальный доход, так и дополнительные источники дохода, например, аренда имущества или доход от инвестиций. При назначении смешанных алиментов необходимо учитывать материальное положение сторон и региональный прожиточный минимум. Обычно алименты в долях составляют 25% от заработка на одного ребенка, 33% на двух, и 50% на трех и более детей. В то же время фиксированная сумма алиментов определяется на основе прожиточного минимума и должна быть достаточной для удовлетворения потребностей ребенка. Стороны могут договориться о смешанных алиментах как в нотариально удостоверенном соглашении, так и в судебном порядке. В случае возникновения спора, выйти в суд нужно с подготовленным исковым заявлением, в котором должны быть указаны данные о доходах обоих родителей, а также обоснование необходимости дополнительных выплат для ребенка. При этом истец обязан собирать доказательства своих требований, такие как чеки и документы, фиксирующие расходы на ребенка. При изменении финансового положения одной из сторон, например, если плательщик теряет работу или, наоборот, получает стабильный высокий доход, возможно обращение в суд об изменении способа взыскания алиментов. Это может касаться как перехода с долевого на фиксированный, так и варианты смешанного взыскания. Примеры из судебной практики показывают, что суды внимательно рассматривают обоснования сторон и требуют подтверждений доходов. Важный момент: сумма алиментов не может быть меньше установленного размера, определенного для судебного взыскания, чтобы не нарушить права несовершеннолетних. Необходимо также помнить, что при рассмотрении дел о смешанных алиментах судебные органы учитывают общий процент удержаний от доходов плательщика, которые не должны превышать 50%.
В случае дополнительных вопросов обращайтесь по моим контактам в профиле.
Гость, могли уточнить некоторые моменты:
Вначале подайте на алименты в процентом соотношении, а если у Вас этой суммы не будет хватать до половины прожиточного минимума в регионе, тогда можно будет рассмотреть и иные варианты. При заработке 70 000 мужа, выгоднее процентное соотношение.
Аппетиты надо уменьшить, если мужу это надоест,.... То будете получать долгами, раза в два меньше. Живых денег не будет.
Кому уменьшить?)
Вам.
Дак я одна с ребенком, которому нет 3х лет, муж сам изменил, сам и свалил и вообще не хочет общаться с ребенком и как-то ему помогать, есть хорошие отцы, готовые помогать, а в моем случае вообще треш, какие там аппетиты, ребенку надо многое в этом возрасте покупать
Требуйте в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума ребенка.
Человек получает 70.000, я с ребенком не имею право даже на 20.000 с этой суммы