Обновление паспорта и воинский учет?

Мне исполнилось 20 лет в 6 августе. Я переезжаю в Москву, собираюсь обновить паспорт там(хотя прописан в другом регионе) так как он у меня просроченный. Штраф я оплачу, но есть вопросы. Какие документы нужно падать, чтобы обновить паспорт? Например, нужен ли военный билет, или ставят ли на учет, когда обновляешь паспорт не по месту прописки? Если в моем паспорте нет никаких отметок по этому вопросу. И я не стою на воинском учете на данный момент. Нужна ли справка из военкомата или при обновлении это все ненужно?

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Паспорт, подлежащий замене. Заявление о выдаче паспорта по форме. Две личные фотографии, соответствующие требованиям (сфотографироваться на документы можно в МФЦ).Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте: документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: документы воинского учета при наличии факта постановки на воинский учет (военный билет, приписное удостоверение, справка из военкомата);документы, необходимые для проставления необязательных отметок в паспорте: документы о заключении брака либо о расторжении брака (при наличии факта регистрации заключения либо расторжения брака);свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии детей);действительный заграничный паспорт гражданина РФ (при наличии).

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Для обновления паспорта в Москве вам понадобятся:

  • Заявление на замену паспорта
  • Старый паспорт
  • 2 фотографии
  • Квитанция об оплате госпошлины
  • Свидетельство о рождении
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (если есть)

Военный билет и справка из военкомата не нужны.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость

Спасибо за ответ. Но я читал в постановлении 2023 года, что документ воинского учета нужно предоставить, если человек стоит на учете обязательно. Я же не стою на учете, обновят ли мне паспорт без военных справок?

4. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет) (в иных случаях выдачи паспорта впервые).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала менять паспорт, воинский учет, а потом переезд, это и быстрее и дешевле.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"