Добрый день. могу ли я не выходить на работу в свой выходной день. Не было приказа от работодателя и я ни за что не расписывался.еще есть мать инвалид первой группы за которой нужен уход постоянно.Работаю пожарным график сутки трое.
Добрый день. При от отсутствии приказа и вашего согласия с выходом на работу в выходной день, работодатель не может вас привлечь к дисциплинарной ответственности. Поэтому вы вправе не выходить на работу в выходной. Если только причина, по которой работодатель требует выйти на работу, не связана с ликвидацией катастрофы и несчастного случая на производстве.
Порядок привлечения пожарных к работе в выходные дни регламентируется Приказом МЧС России 410 от 24.09.2018, который также содержит обязанность работодателя довести до работника приказ в письменной форме. Устное доведение приказа возможно в случаях не терпящих отлагательств.
Здравствуйте. Привлечь Вас к работе в выходной день работодатель имеет право только в некоторых случаях и только с Вашего письменного согласия. В этой связи могу заключить, что, коль скоро письменного согласия Вы не давали, привлечение Вас к работе в выходной (равно как и дальнейшее наказание в случае невыхода на работу) незаконно.
Здравствуйте. Работодатель имел право привлекать к работе работника в выходной день только при получении от работника письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). После этого, выход Вас на работу в выходной день должен быть оформлен соответствующим приказом, с которым Вас заблаговременно должны ознакомить.
Добрый день.
Проверьте свой трудовой договор. Может быть, там есть пункт про работу в выходные.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
если нет приказа о Вашем выходе в выходной день на работу и Вы с ним не ознакомлены, то можете не выходить