Здравствуйте, в течение какого срока можно разделить наследство? По истечении трех лет с момента открытия наследства можно?
Наследственное имущество с момента открытия наследства автоматически становится долевой собственностью наследников, принявших наследство, исключая случаи, когда наследство переходит к единственному наследнику или когда наследодатель указывает конкретное имущество для каждого наследника в завещании. Раздел этого имущества должен быть осуществлен в течение трех лет со дня открытия наследства в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а по истечении этого срока – на основании общих правил. Соглашение о разделе имущества, включающего недвижимость, невозможно до получения свидетельства о праве на наследство, в то время как раздел движимого имущества возможен. При разделе неделимых вещей и жилья, не подлежащего разделу в натуре, преимущественное право на их получение имеют наследники, которые совместно с наследодателем обладали правом общей собственности на данные вещи, а также те, кто пользовался ими до открытия наследства. Кроме того, наследники, проживающие на момент открытия наследства в жилье, не имеющем альтернативы, также могут воспользоваться своим правом. Указанные лица вправе отказаться от осуществления преимущественного права, и тогда раздел осуществляется по общим правилам. Предметы обычной домашней обстановки наследуются на общих основаниях, причем преимущественное право на них принадлежит тем наследникам, которые жили с наследодателем. В случае спора о том, что включается в состав таких предметов, решение может быть вынесено судом на основе обстоятельств дела и местных обычаев. Компенсация несоразмерности наследственного имущества распределяется среди остальных наследников, не имеющих преимущественного права, и предоставляется до его осуществления. Суд вправе отказать в удовлетворении такого права, если компенсация не является соразмерной. При этом правило о выплате денежной компенсации не требует согласия наследника только для вещей обихода. Наследники могут свободно договориться о разделе имущества, что не обязательно должно соответствовать долям, однако соглашения, прикрывающие другую сделку, будут признаны недействительными. Все наследственное имущество может быть передано одному из наследников при условии компенсации другим в случаях преимущественного права. Учредителями доверительного управления наследственным имуществом могут выступать только нотариус или исполнитель завещания. Договор доверительного управления должен заключаться с учетом сроков, установленных Гражданским кодексом, и после их окончания наследник имеет право установить доверительное управление самостоятельно. Суды при разделе наследственного имущества учитывают его рыночную стоимость на момент рассмотрения дела, что играет важную роль в обеспечении справедливости и равенства между наследниками.
Можно сразу у нотариуса.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Добрый день.
Разделить наследство можно в любое время после принятия наследства (в течение 6 месяцев с момента смерти). Если наследники не могут договориться, они могут обратиться в суд.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Что значит разделить наследство? Формально нотариус вам его уже разделил. В свидетельстве на наследство он вам указал размер доли. А если необходимо выделить доли из наследственного имущества, то срок не ограничен.
Здравствуйте. Для того чтобы разделить наследство между наследниками его нужно принять. Принятие наследства осуществляется в течение 6 месяцев двумя способами: 1 - через нотариуса, 2- путем фактического принятия.
Здравствуйте.
Может перераспределение наследства - имущества всё таки?
Раздел как таковой нотариус уже делает, определяя какому в какой доле на праве собственности принадлежит в наследстве.
Доброе утро!. Немного не понятен ваш вопрос, что именно вы хотите разделить?. В любом случае, если вы приобрели наследство и стали собственником имущества, то в любой срок
Если необходимо выделить доли из наследственного имущества, то срок не ограничен.
Здравствуйте.
Вы можете оформить свою долю по принятию наследства.
В течение трех лет со дня открытия наследства (не по истечению).
Вы уверены? На многих сайтах говорится что соглашение о разделе наследства может быть заключено в любое время. В течение 3-х лет после открытия наследства по правилам ст. 1165-1170 ГК РФ, а по прошествии этого срока- по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.