Наследство?

Игорь

Здравствуйте, в течение какого срока можно разделить наследство? По истечении трех лет с момента открытия наследства можно?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Наследственное имущество с момента открытия наследства автоматически становится долевой собственностью наследников, принявших наследство, исключая случаи, когда наследство переходит к единственному наследнику или когда наследодатель указывает конкретное имущество для каждого наследника в завещании. Раздел этого имущества должен быть осуществлен в течение трех лет со дня открытия наследства в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а по истечении этого срока – на основании общих правил. Соглашение о разделе имущества, включающего недвижимость, невозможно до получения свидетельства о праве на наследство, в то время как раздел движимого имущества возможен. При разделе неделимых вещей и жилья, не подлежащего разделу в натуре, преимущественное право на их получение имеют наследники, которые совместно с наследодателем обладали правом общей собственности на данные вещи, а также те, кто пользовался ими до открытия наследства. Кроме того, наследники, проживающие на момент открытия наследства в жилье, не имеющем альтернативы, также могут воспользоваться своим правом. Указанные лица вправе отказаться от осуществления преимущественного права, и тогда раздел осуществляется по общим правилам. Предметы обычной домашней обстановки наследуются на общих основаниях, причем преимущественное право на них принадлежит тем наследникам, которые жили с наследодателем. В случае спора о том, что включается в состав таких предметов, решение может быть вынесено судом на основе обстоятельств дела и местных обычаев. Компенсация несоразмерности наследственного имущества распределяется среди остальных наследников, не имеющих преимущественного права, и предоставляется до его осуществления. Суд вправе отказать в удовлетворении такого права, если компенсация не является соразмерной. При этом правило о выплате денежной компенсации не требует согласия наследника только для вещей обихода. Наследники могут свободно договориться о разделе имущества, что не обязательно должно соответствовать долям, однако соглашения, прикрывающие другую сделку, будут признаны недействительными. Все наследственное имущество может быть передано одному из наследников при условии компенсации другим в случаях преимущественного права. Учредителями доверительного управления наследственным имуществом могут выступать только нотариус или исполнитель завещания. Договор доверительного управления должен заключаться с учетом сроков, установленных Гражданским кодексом, и после их окончания наследник имеет право установить доверительное управление самостоятельно. Суды при разделе наследственного имущества учитывают его рыночную стоимость на момент рассмотрения дела, что играет важную роль в обеспечении справедливости и равенства между наследниками.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно сразу у нотариуса.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Разделить наследство можно в любое время после принятия наследства (в течение 6 месяцев с момента смерти). Если наследники не могут договориться, они могут обратиться в суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Что значит разделить наследство? Формально нотариус вам его уже разделил. В свидетельстве на наследство он вам указал размер доли. А если необходимо выделить доли из наследственного имущества, то срок не ограничен.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для того чтобы разделить наследство между наследниками его нужно принять. Принятие наследства осуществляется в течение 6 месяцев двумя способами: 1 - через нотариуса, 2- путем фактического принятия.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может перераспределение наследства - имущества всё таки?

Раздел как таковой нотариус уже делает, определяя какому в какой доле на праве собственности принадлежит в наследстве.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Хоть через десять лет, если наследники вступили в наследство путём соглашения или в судебном порядке, если никто из сторон спора не заявил о применении последствий срока исковой давности.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист
Имущество, полученное по наследству, можно разделить после его оформления и регистрации права собственности, в любое время, по соглашению сторон. Напишите в вотсап, чтобы уточнить детали.
Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Доброе утро!. Немного не понятен ваш вопрос, что именно вы хотите разделить?. В любом случае, если вы приобрели наследство и стали собственником имущества, то в любой срок

Шамайло Алёна Юрьевна
Отвечает юрист

Если необходимо выделить доли из наследственного имущества, то срок не ограничен.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете оформить свою долю по принятию наследства.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

В течение трех лет со дня открытия наследства (не по истечению).

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
Игорь

Вы уверены? На многих сайтах говорится что соглашение о разделе наследства может быть заключено в любое время. В течение 3-х лет после открытия наследства по правилам ст. 1165-1170 ГК РФ, а по прошествии этого срока- по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"