Автокредит после смерти бывшей жены?

Здравствуйте! После смерти бывшей жены повесили автокредит (заочное решение) на меня и на сына, потому что прописаны в одной (неприватизированной) квартире. Узнал, только когда счета в банке заблокировали. По адресу прописки не живем. Сын признал себя банкротом (непроверенная информация). Имущества у жены после смерти нет. По данным, которые пока удалось найти в открытых источниках, после смерти регистрация авто была прекращена, в связи с наличием сведений о смерти ФЛ, перерегистрирован на кого-то и снова прекращена. Я этот авто в глаза не видел и понятие не имею где он.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если кредит был оформлен на бывшую жену, а вы и сын не давали согласия на его оформление, то вы можете оспорить требование банка на основании того, что вы не являетесь заемщиками и никакие обязательства на вас не лежат. При этом важно установить, что вы и ваш сын не пользовались автокредитом и авто. С точки зрения права, если кредит получен на имя умершего лица, возникает вопрос о наследственной ответственности. Поскольку после смерти бывшей жены имущество ею не оставлено, и если ваш сын действительно признал себя банкротом, то последствия по кредитным обязательствам могут быть разрешены в процедуре банкротства. Что касается регистрации автомобиля, если она прекращена в связи со смертью собственника, значит, право собственности возвращается к наследникам или может быть оформлено на совершенно нового владельца. Вам следует проверить информацию о наследственном деле, а также о том, была ли подана заявление о вступлении в наследство. Если никакого имущества нет, то кредиторы не смогут взыскать долг с наследников. Рекомендуется собрать все подтверждающие документы, связанные с кредитом и наследством, и следить за ситуацией с процедурой банкротства сына, чтобы понять, как это затрагивает ваши обязательства. Также можно обратиться в банк с просьбой предоставить разъяснения по поводу заблокированных счетов и вашему статусу по этому кредиту.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить заочное судебное решение с соблюдением процессуального порядка восстановления срока или обжаловать в апелляции в зависимости от срока. Если отмена состоится, суд усмотрит, что поданные документы подлежат удовлетворению, то дело будет рассматриваться заново с самого начала.

У вас есть право на обоснованные составленные юридически грамотно возражения относительно заявленных требований.

Для составления процессуальных документы в суд необходимо изучать судебное решение, фактические обстоятельства.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. заочное решение подлежит отмене/обжалованию
  2. подается в суд мотивированное на праве заявление об отмене, процессуальное доказанное ходатайство/ АЖ с ходатайством
  3. по результату рассмотрения заявления/жалобы суд переходит к рассмотрению дела заново
  4. здесь есть над чем поработать в части снятия кредитных обязательств.
Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам надо Оспорить судебное решение, поскольку в силу действующего законодательства, наследники платят по долгам наследодателя в размере наследственного имущества. Если вы наследство не принимали, вы не можете быть должником по автокредиьу.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Заочное решение может быть отменено по заявлению ответчика поданному в течение 7 дней со дня его вручения. Не теряя времени, получите это решение и подайте заявление о его отмене. Много нюансов.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Юрий
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
обжалуйте решение суда! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"