Перерасчет пенсии и повторное трудоустройство?

Светлана

Работающий пенсионер уволился 25 октября. Когда будет произведена перерасчет пенсии и когда можно вновь устроится на работу?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Работающий пенсионер, уволившийся 25 октября, должен знать, что перерасчет пенсии будет произведен в следующем месяце после увольнения, если обратится в пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Часто перерасчет осуществляется с начала следующего месяца, то есть в вашем случае это будет ноябрь. Таким образом, новая сумма пенсии станет актуальной с 1 ноября. Что касается трудоустройства, закон не ограничивает право пенсионера на трудоустройство после увольнения. Следовательно, вы можете устроиться на новую работу сразу после увольнения или в любое время после этого, не дожидаясь перерасчета пенсии. Однако стоит учитывать, что работающие пенсионеры могут столкнуться с изменением размеров пенсии или ее индексацией в зависимости от нового трудоустройства, что может зависеть от суммы заработка и условий пенсионного законодательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Перерасчет будет с 1.11.2024, но деньги сможете получить в течение 3х месяцев. А с февраля 2025г. будет индексация всем работающим пенсионерам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В декабре можете трудоустраиваться. Перерасчет пенсии положен с 1 ноября.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос