Как защитить социальную стипендию от вуза?

На счёт наложен арест. Сегодня пришла стипендия и списались все средства. Если я правильно знаю, то по закону могут удерживать только 50%. Как можно защитить часть стипендии?

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если стипендия является единственным источником дохода, можно сохранить прожиточный минимум. Если стипендия и так меньше прожиточного минимума, её вообще трогать не должны. Для того, чтобы её защитить, Вам необходимо написать заявление в УФССП по Вашему региону о том, чтобы пристав-исполнитель прекратил налагать взыскание на стипендию.

София

Стипендия 3700, в бухгалтерии выдали соответствующую справку о том, что в течение 3-х месяцев на счёт поступали средства в этом размере.

Спасибо за помощь!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь с заявлением к судебному приставу. Думаю, со сипендии ничего не должны удерживать, т.к. она меньше прожиточного минимума, а если вам повезло и стипендия больше, то подлежит удержанию сумма превышающая прожиточный минимум.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратится в банк с претензией о нарушении ваших прав и возврата 50 процентов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
София
Курбангалеева Людмила, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос