Брала займ когда-то (срок давности не наступил). Не смогла оплатить из-за высокой долговой нагрузки. Другие долги оплатила некоторые сама, некоторые по исполнительному листу с зарплаты списывали. И вот этот займ вылез спустя 2,5 года, обычно они в суд шли. Сумма 3.000 вместе с процентами (4,800 р). МФО написали заявление о мошенничестве. Сегодня вызвали в отдел. На опросе указала, что официальный доход был и настаивала что не было умысла не платить, что других Долгов не имею. Сказали ждать, пригласят или позвонят. Оплатила чек предоставила сотруднику.Что меня ждет. Какие последствия?
Мошенничесто относится к категории умышленных преступлений, то есть правоохранителям нужно установить и доказать, что когда вы оформляли заем, у вас был умысел его не возвращать. Если вас вызвали в отдел полиции и опросили, то это не является свидетельством того, что по заявлению МФО уже возбудили уголовное дело. Тем более если вы погасили долг, то правоохранительным органом по заявлению МФО скорее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Добрый день! Я не вижу в ваших действиях признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Вместе с тем, они образуют гражданско-правовые отношения!