Гражданское дело?

Здравствуйте, в июне мы наняли адвоката и подали иск о возмещении материального и морального вреда здоровью, прошло несколько заседаний и судья ушла в отпуск на 1.5 месяца, сказала что мы можем сменить судью или же дождаться ее. Мы решили дождаться ее из отпуска, вот уже в середине октября она вышла, но нового заседания так и не назначено, и адвокат не предпринимает никаких действий для продолжения дела.
Скажите пожалуйста существуют ли какие-то сроки для начала продолжения дела, и чего добивается адвокат своим бездействием он говорит что подал документы на продолжения, но не говорит номер, и в суде говорят, что он ничего не подавал?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Если нового заседания не назначено после выхода судьи из отпуска, можно предпринять следующие шаги: Подать заявление об ускорении рассмотрения дела. Если после принятия иска или заявления к производству дело длительное время не разбирается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе попросить председателя суда ускорить рассмотрение дела. Обратиться с жалобами на неправомерные действия судьи и сотрудников суда. Это можно сделать на имя председателя суда, председателя вышестоящего суда и в квалификационную коллегию судей. Поставить суд в известность о том, что вас не будет на заседании. К заявлению нужно приложить справку из организации, что в это время вы будете в отпуске. Судья решит сам, нужны ли вы ему на заседании, и если нет, то суд отложат до вашего прихода после отпуска. Также ускорить разбирательство по делу помогут следующие действия: заблаговременно направлять все процессуальные документы в суд и сторонам, предлагать суду представить проекты судебных актов, иметь при себе подготовленные проекты различных заявлений и ходатайств, проявлять максимальную процессуальную активность и взаимодействовать с аппаратом судьи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе поинтересоваться движением искового заявления в суде. Если он принят к рассмотрению присвоен номер, а также о дате заседания.

Если его нет, то все вопросы к адвокату.

Если судья уходит в отпуск, то по возвращении назначает дату заседания. Из-за нагрузки суда заседание может быть назначено в более позднюю дату чем хотелось. Если судья вышла в середине октября, то заседание назначат на конец ноября, начало декабря.

Жалобы председателю писать не целесообразно. Поверьте, никак не повлияет на ускорение процесса.

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вам известен телефон секретаря ( помощника ) судьи уточните у них следующую дату судебного заседания по Вашему делу. Судьи обычно сами возобновляют производство по делу. Каких-либо отдельных ходатайств для этого подавать не требуется. Хотя судебная практик разнится от регионов. В Мурманской области дело просто передают другому судье. У Вас в Краснодарском крае и южнее, производство по делам действительно приостанавливают на период отпуска судьи.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Вероника
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Спасибо и Вам! Если Вас не затруднит, можете оставить краткий отзыв в моём профиле.

Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Если в суде вам сказали, что иск до сих пор не подан, то вам, скорее всего уже пора менять адвоката

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос