Каков срок ареста квартиры в целях сохранности прав взыскателя?

В процессе ип выяснилось, что у должника есть только единственное жильё. Если на него будет наложен арест не с целью продажи, а для того, чтобы должник не распорядился квартирой, и его долг заплатили наследники при вступлении в наследство, то такой арест производится до конца жизни должника или он будет снят после закрытия ип (ещё при жизни должника)?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Арест на единственное жилье должника в рамках исполнительного производства, наложенный не с целью реализации, а для обеспечения сохранности имущества, снимается после полного погашения долга, даже если это произойдет до смерти должника. Не нужно ждать вступления в наследство и оплаты долга наследниками. Как только долг погашен, арест должен быть снят по заявлению должника или взыскателя.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запрет на рег действия накладывается до прекращения ип на основе постановления пристава. Пожизненно запрета не будет как и вечно длящегося ип

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Если ИП будет окончено или прекращено, то все аресты будут сняты.

Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Николаевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос