Переселение из квартиры признанной непригодной для проживания?

Наталия

Добрый день! Квартира признана непригодной для проживания по договору соц.найма и проходит по программе переселения из аварийного жилищного фонда. Подскажите может ли администрация предоставить для переселения квартиру в старом фонде, дом 1960г. постройки, либо должны предоставить новую квартиру в новом доме?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может. Но если эта квартира по фактическим обстоятельствам не пригодна для проживания, тогда у вас возникает право на обращение в администрацию с целью создания комиссии установлении условий, прокуратуру с целью проведения проверки надлежащего исполнения обстоятельств администрацией. Так есть право на обращение в суд с соответствующими требованиями.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Закон не обязывает предоставлять новое жилье при переселении из аварийного фонда. Администрация может предложить квартиру в доме 1960 года, если она благоустроенная и равнозначная по площади. Если условия хуже прежних, вы вправе отказаться и обратиться в суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Данный вопрос лучше уточнить в администрации!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос