Восстановление срока судебного приказа об алиментах к исполнению.?

Анна

Добрый день! Можно ли восстановить пропущенный срок предъявления приказа об алиментах? Приказ от 13 года. Ребенку сейчас 12 лет. Бывший муж просил не отдавать приказ к исполнению, ссылался на бедственное финансовое положение, пошла на встречу, потом и забыла. Сейчас выяснилось, что все врал.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Срок предъявления приказа об алиментах пропущен, но его можно восстановить через суд. Напишите заявление, указав причину пропуска (договоренность с бывшим мужем, его ложные заверения). Приложите приказ и доказательства его обмана, если есть. Суд может восстановить срок и взыскать алименты за 3 года. За более ранний период — только при наличии веских причин.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Срок предъявления к исполнению судебного приказа о взыскании долга можно восстановить (ч. 1 ст. 23 закона № 229-ФЗ). Для этого взыскателю нужно подать заявление в суд, который выпустил приказ. Однако суд восстановит срок, только если это предусмотрено федеральным законом. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет необходимости восстанавливать срок он действует до достижении ребёнком 18 лет, поэтому предъявляйте ко взысканию.

Анна
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

У вас не пропущен срок предъявления, так как по алиментам срок предъявления до 18 лет и в течении трех лет после совершеннолетия

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос