Добрый день! Можно ли восстановить пропущенный срок предъявления приказа об алиментах? Приказ от 13 года. Ребенку сейчас 12 лет. Бывший муж просил не отдавать приказ к исполнению, ссылался на бедственное финансовое положение, пошла на встречу, потом и забыла. Сейчас выяснилось, что все врал.
Добрый день.
Срок предъявления приказа об алиментах пропущен, но его можно восстановить через суд. Напишите заявление, указав причину пропуска (договоренность с бывшим мужем, его ложные заверения). Приложите приказ и доказательства его обмана, если есть. Суд может восстановить срок и взыскать алименты за 3 года. За более ранний период — только при наличии веских причин.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день!!! Срок предъявления к исполнению судебного приказа о взыскании долга можно восстановить (ч. 1 ст. 23 закона № 229-ФЗ). Для этого взыскателю нужно подать заявление в суд, который выпустил приказ. Однако суд восстановит срок, только если это предусмотрено федеральным законом. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Здравствуйте.
Нет необходимости восстанавливать срок он действует до достижении ребёнком 18 лет, поэтому предъявляйте ко взысканию.
У вас не пропущен срок предъявления, так как по алиментам срок предъявления до 18 лет и в течении трех лет после совершеннолетия