В каком городе детдомовец получит квартиру от государства?

Иван

После 18 лет, когда ребёнок станет выпускником детского дома, то в каком городе он получит бесплатную квартиру от государства? В своём родном городе или в том, где он проживал за стенами детского дома?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выпускник детского дома после 18 лет получает жилье не в родном городе, и не обязательно в том, где находился детский дом, а в том регионе, где он был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Это часто совпадает с местом нахождения детского дома, но не всегда.

Иван
Спасибо, Михаил Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Ким Галина
Отвечает юрист

п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ следует, что единственным критерием, по которому необходимо определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос