Отказали в госпитализации?

Анастасия

Добрый день! У моего молодого человека неспецифический язвенный колит (инвалидность 3 группы), периодически он ложится в больницу для бесплатного получения лекарств и лечения (льготное получение пока на оформлении), на сегодня ему была назначена очередная госпитализация. Ему отказали из-за подозрения на ОРВИ/ОРЗ, госпитализацию перенесли более, чем на неделю, и все это время у него не будет необходимых препаратов, которые нужно принимать на ежедневной основе. Препарат стоит более 40 тыс. руб., покупать его самостоятельно затруднительно. Правомерен ли отказ клиники госпитализировать пациента с ОРВИ/ОРЗ?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Отказ в госпитализации плановой по причине ОРВИ/ОРЗ правомерен, так как инфекционные заболевания могут представлять опасность для других пациентов стационара. Для инфекционных больных предусмотрены отдельные боксы и палаты, которых может не быть в отделении, где лечат НЯК. Также ОРВИ может осложнить течение основного заболевания и затруднить диагностику.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Анастасия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. При наличии симптомов ОРВИ пациенту обоснованно отказано в плановой госпитализации. Рассмотрите возможность оказания молодому человеку медицинской помощи, в том числе льготного лекарственного обеспечения, в условиях дневного стационара. Для этого обратитесь с письменным заявлением и запишитесь на личный прием - к главному врачу поликлиники, к которой прикреплен молодой человек.

Голиченков М.Н.