Ситуация такая: женщина выходит замуж накануне ухода в декретный отпуск. Решает изменить фамилию. И на момент оформления больничного листа по беременности и родам, паспорт в процессе переоформления. Соответственно, данные СНИЛС и ОМС не обновлены. Как быть с оформлением данного больничного?
Для оформления больничного листа по беременности и родам вам необходимо предоставить актуальные документы. Если ваш паспорт находится в процессе переоформления, вы можете использовать временный паспорт или другие документы, удостоверяющие личность (например, свидетельство о временной регистрации). Если данные СНИЛС и ОМС не обновлены, это может вызвать некоторые сложности при оформлении пособия. Однако для получения больничного листа это не должно стать препятствием, если вы сможете подтвердить свою личность и статус. Обратитесь к врачу (акушеру-гинекологу), который ведет вашу беременность. Он должен быть в курсе вашей ситуации и сможет выдать больничный лист, основываясь на имеющихся у вас документах. Убедитесь, что врач правильно оформляет больничный лист, указав вашу фамилию на момент обращения. Это важно для корректности данных в документах. После получения больничного листа вам нужно будет написать заявление на отпуск по беременности и родам. В заявлении укажите дату начала отпуска и предполагаемую дату окончания. Сообщите вашему работодателю о ситуации с изменением фамилии и обновлением документов. Это поможет избежать недоразумений при оформлении пособий.