Банкротство одного из членов многодетной семьи?

Что могут описать приставы если один из супругов многодетной семьи подаст на банкротство. Часный дом и земельный участок на котором он стоит преобретëн с использованием материнского капитала и оформлен на всех членов семьи в равных долях. Что могут описать из бытовой техники. И что из электро бензо инструмента.

Астапчик Ирина Владиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В банкротстве судебные приставы не участвуют. В дело вступает финансовый управляющий, который выявляет имущество, находящееся в собственности должника и супруга(супруги) (если должник в браке), а также анализирует сделки, совершенные должником и супругом (супругой) за последние 3 года до начала банкротства.

Единственное жилье не подлежит реализации.

Таким образом, если у Вас частный дом и земельный участок, на котором стоит дом, единственное, что есть из имущества в собственности, то данные объекты будут признаны как единственное жилье и будут сохранены.

Если нужна помощь в оформлении банкротства - обращайтесь!

Если Вам понравился мой ответ, то оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле 😊 Если Вам нужна дополнительная консультация и помощь - обращайтесь по номеру телефона в профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если будет банкротство супруга, то всё действия по выявлению имущества производятся финансовым управляющим, которых формирует конкурсную массу из и имущества, находящегося у должника, совместной собственности.

Вложение мат капитала, наличие детей не лишает права включить эту долю, иное оборудование в состав конкурсной массы. Поэтому прежде чем подавать на банкротство и нужно проводить правовой анализ всех фактических обстоятельств, изучать документы, чтобы не было негативных последствий. В банкротстве много нюансов.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Приставы не участвуют в процедуре банкротства. Что именно будет описывать финансовый управляющий зависит исключительно от того, в чьих интересах он будет работать. Поэтому договаривайтесь с финансовым управляющим, который будет вести ваше дело и подавайте в суд заявление о банкротстве.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам указан в статье 446 ГПК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос