Как взыскать долг?

Добрый день. Как взыскать долг, если есть только письменная расписка?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для взыскания долга вы вправе направить должнику досудебную претензию с требованием о возврате денег. Если деньги не вернёт, тогда придётся действовать в судебном порядке.

Для этого в суд направляется юридически грамотно составленное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, соблюдением процессуальных норм.

В зависимости от суммы долга, условий расписки можно ещё выставить дополнительные требования, а также использовать иные правовые возможности в вашу пользу.

Документы составляют в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств и нюансов.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
обращаться в суд по месту нахождения ответчика с иском о взыскании задолженности, прикладывая расписку. Без текста расписки сказать точнее не получится. Если есть банковские выписки о переводе денежных средств - прикладывайте. Но сама расписка уже является подтверждением займа.
Ким Галина
Отвечает юрист

Как взыскать долг, если есть только письменная расписка? - если сама по себе расписка составлена юридически верно, то через суд мотивированным иском с обоснованиями и доказыванием + верными требованиями для таких категорий дел. Если все учесть, то получите долги + возмещение.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе предварительно направить досудебную претензию, в случае неудовлетворения требований изложенных в досудебной претензии обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Через суд путем подачи иска о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами

Смутницкий Ян Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Взыскание долга возможно по письменной расписке. Вам следует обращаться в суд.

С уважением, Смутницкий Я.С. При необходимости - обращайтесь снова. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Претензию должнику необходимо направить, по истечении 30 дней обратиться в суд с иском

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В суд с исковым заявлением в порядке статьи 131-132 ГПК

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направить претензию. Если результата не будет, подать в суд
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос