% по кредиту?

Добрый вечер . Вопрос про % по кредиту ... Банк подал в суд за не уплату кредита, карты арестованы , приставы списывают 50% с зарплаты.. Проценты по кредиту продолжают начисляются после решения суда , так как договор с банком не был расторгнут ..Можно ли аннулировать %, которые набежали после решения суда , если договор по кредиту уже закончен . Пример: по договору дата открытия кредита 21.11. 2018 , а дата окончания 21.07.2022 , можно ли аннулировать % которые уже набежали после окончания договора ? И почему они начисляются если договор уже закончен ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это могут быть проценты именно по кредиту, а могут быть по ст 395. Последние не аннулировать. По процентам вопрос спорный. Договор нужно расторгать, но расторжение договора никак не влияет на начисление процентов при условии соответствующих положений договора. Поэтому нужно изучать сам договор, судебное решение. Много правовых нюансов.

Царапкин Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте,

в вашем случае договор не расторгнут и действует до полного исполнения обязательств.

Начисление процентов происходит на сумму долга, так как фактически вы ими пользуетесь.

Списать проценты, в данном случае, не получиться

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Возможно начисляются не проценты по самому кредиту, а проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395. Не зная ситуацию достоверно, сложно дать правильный ответ. Проценты списать мало вероятно. А вот уменьшить их по 333 статье возможно

Я
Спасибо за развернутый ответ, Оксана Викторовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Я

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Возможно из-за не расторгнутого договора кредитования проценты продолжают начислять., т.к. менеджеры обслуживающие кредит могут быть и не в курсе ваших судебных разбирательств.Обратитесь в банк с этим вопросом

Я
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если по графику платежей срок закончился, то начисление % не законно. Но, нужно посмотреть решение суда, что суд решил.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Я
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос