Здравствуйте. Есть несовершеннолетний ребенок от прошлого брака. В браке была приобретена квартира в ипотеку, в которой проживает бывший супруг. Проживать в этой квартире не считаю возможным по причине того, что там проживает мой бывший супруг. Продавать квартиру бывший супруг отказывается, продать свою долю я не могу, так как квартира под обременением в виде залога по ипотеке. Я снимаю квартиру с ребенком и оплачиваю аренду жилья сама, компенсацию за аренду жилья от бывшего супруга не получаю, только алименты по ИЛ 25% от зп. Как мне обязать бывшего супруга участвовать в платежах за аренду жилья или покупку квартиры ?
Необходимо подать на раздел имущества. Чтобы определить либо доли в квартире, либо просить оставить квартиру мужу и выплате вам компенсации за вашу долю. А что касается аренды жилья, то вы в праве обратиться также в суд за взысканием жилищных алиментов. Рекомендую подготовиться и зафиксировать с участковым факт недопуска вам в квартиру
Здравствуйте.
Суд не удовлетворит требование о компенсации аренды. У вас есть совместное имущество.
Вы можете, используя правовые возможности, решить вопрос с ипотечным жильём с учётом фактических обстоятельств, и правовых нюансов.
Если ребенок проживет в сами то вы можете потребовать компенсацию на аренду.
Обратитесь с исковым заявлением в суд.