Увольнения по окончанию контракта?

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, работал до контракта на военном заводе. Подписал контракт. Ну и как всем говорят что по окончанию, автоматически продевается.
Но и слышал что с военных заводов, оборонки и предприятий, можно получить справку что я там работал и есть необходимость в этих специальстах, и тогда можно расторгнуть контракт.
Правда ли такое есть, и можно сделать?

Денисенко Вадим Владимирович
Отвечает адвокат

Контракт возможно расторгнуть в случае А)по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы - в обязательном порядке.

3 августа 2023 г. был подписан указ Президента РФ №580дсп от 2023, в котором добавили основания для увольнения военнослужащих по контракту. Они соответствуют основаниям, которые указаны в ст.51 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», но по количеству их меньше. По нему основаниями для увольнения будут считаться: окончание контракта, ОШМ, по семейным обстоятельствам и по инициативе военнослужащего, при признании ВВК ограниченно годным и ряд других. Однако, решение об увольнении с военной службы по указанным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.При этом, приказ об увольнении подписывается Министром обороны РФ, если вы служите в ВС РФ.Так как до настоящего времени ни ГУК МО, ни ГУК ФСВНГ не дали разъяснений, какой именно случай будет исключительным.

Денисенко Вадим Владимирович
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос