Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли отозвать договор дарения или можно ли составить какой либо договор или соглашения что квартира подарена в счёт погашения алиментов
Здравствуйте. Дарение является сделкой, которая может быть признана недействительной в судебном порядке при наличии предусмотренных законом оснований. В соответствии с п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Пунктом 2 ст. 578 ГК РФ установлено, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Указанные обстоятельства должны быть доказаны дарителем. Также возможно расторгнуть договор дарения по соглашению сторон посредством заключения соответствующего соглашения.
То есть по факту мы можем заключить соглашение что квартира подарена в счёт алиментов и больше не платить их?
нет не можете такой соглашение с точки зрения закона недействительно, алименты придется платить в любом случае
Суд признал несостоятельными доводы истца о том, что стоимость подаренной ребенку квартиры подлежит зачету в счет уплаты алиментов, исходя из того, что истцом не представлено доказательств передачи имущества в счет уплаты алиментов, более того, в счет уплаты алиментов не допускается зачет встречного требования (ст. 411 ГК РФ), а в отношении способа уплаты алиментов по соглашению сторонами каких-либо соглашений о предоставлении в счет их уплаты имущества не заключалось. (ст. 104 СК РФ)
Сначала соглашение, а только потом дарение.
Здравствуйте.
Нет. Вы не отзовете договор дарения. То, что вы подарили никак не связано с алиментами, поэтому вы теперь и без квартиры, но с алиментами. Скажите спасибо тому, кто вас на такую сделки уговорил. Всё не так нужно было делать.
Исправить сейчас будет юридически крайне сложно. Не всё можно исправить, а юридические ошибки, действительно, стоят дорого.
Можно, конечно, ситуацию изменить, для этого нужно изучать всё документы, фактические обстоятельства. Много правовых нюансов.
Каким образом мы можем его признать недействительным
Добрый день.
Отозвать дарение можно через суд, если одаряемый покушался на жизнь дарителя/семьи, плохо обращается с подарком (если он очень ценен для дарителя) или нарушает условия договора пожизненного содержания. Дарение в счёт алиментов оформить нельзя. Лучше составить нотариальное соглашение об уплате алиментов передачей квартиры, с согласия органов опеки.
Для юридческой консультации обращайтесь по номеру в профиле.
если только мать ребенка добровольно подпишет документы, которые ей дадите. Во всем остальном договор не отзовете, а нематериальное влияние доказывается крайне сложно.
Дарение в счёт уплаты алиментов не действительно