Здравствуйте! Мой муж умер в возрасте 42 лет месяц назад. Был официально трудоустроен. Как мне сказали в ПФР, что тк он не являлся пенсионером, то вся его страховая часть пенсии уходит в счет государства.
Вопрос такой, до 2014 года в ПФР отчислялась накопительная часть пенсии от работодателей, а также страховая. В 2014 году накопительная пенсия была заморожена государством. Имеют ли право правоприемники по наследству затребовать выплату накопительной части пенсии, которую работодатели отчисляли в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПФР до 2014 года (до заморозки). На какой закон можно ссылаться?
Вам нужно узнать в каком негосударственном пф находится накопительная часть пенсии. В течение 6 мес. подать документы на получение ее, как наследником. Учтите, эта выплата не зависит от нотариуса, ее нужно оформлять отдельно. Можно через сайт нгп подать документы.
Здравствуйте.
Вам необходимо направить соответствующее заявление в СФР в части получения накопительной части пенсии. Если будет отказ тогда разбираться по фактическим обстоятельствам.
Имете право, но обратиться за пенсионными накоплениями следует до 6 мес. со дня смерти в тот фонд, где они находятся