Долевая собственность квартиры?

Дольщики квартиры;моя мать ,мой брат,мой сын 18 лет и я.(Все прописаны в квартире )Вопрос,в случае моей смерти ,кому Перейдет моя доля в квартире?
Что б точно мою долю получил сын,надо мне написать завещание моей доли на него?спасибо

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Если вы не составите завещание, то ваша доля в квартире будет распределена по закону между наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: супруг(а), дети и родители.В вашем случае, наследниками первой очереди будут ваш сын и ваша мать. Ваш брат не является наследником первой очереди. Таким образом, если завещания не будет, ваша доля будет поделена между вашим сыном и вашей матерью.Чтобы ваша доля точно перешла к сыну, вам необходимо составить завещание, в котором указать его в качестве наследника вашей доли в квартире. Это гарантирует, что именно он получит вашу долю в наследство.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Наталья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Если нет завещания, имущество делится по закону в равных долях между наследниками в порядке очередности. В вашем случае вашу долю получает ваш сын. При наличии завещания, очередность и родство не имеют значения. Живите долго и счастливо.
Наталья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если напишите завещания на сына, то доля в наследстве его будет больше, но он не унаследует всю Вашу долю, так как есть еще мать, и у нее, наверняка, будет обязательная доля.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья
Юрий Саитгареевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

К наследникам 1 очереди - родителям, детям, супругу.

Вы вправе написать завещание, но завещание не лишает права на обязательную долю.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Наталья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.