Дольщики квартиры;моя мать ,мой брат,мой сын 18 лет и я.(Все прописаны в квартире )Вопрос,в случае моей смерти ,кому Перейдет моя доля в квартире?
Что б точно мою долю получил сын,надо мне написать завещание моей доли на него?спасибо
Добрый день.
Если вы не составите завещание, то ваша доля в квартире будет распределена по закону между наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: супруг(а), дети и родители.В вашем случае, наследниками первой очереди будут ваш сын и ваша мать. Ваш брат не является наследником первой очереди. Таким образом, если завещания не будет, ваша доля будет поделена между вашим сыном и вашей матерью.Чтобы ваша доля точно перешла к сыну, вам необходимо составить завещание, в котором указать его в качестве наследника вашей доли в квартире. Это гарантирует, что именно он получит вашу долю в наследство.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Если напишите завещания на сына, то доля в наследстве его будет больше, но он не унаследует всю Вашу долю, так как есть еще мать, и у нее, наверняка, будет обязательная доля.
Здравствуйте.
К наследникам 1 очереди - родителям, детям, супругу.
Вы вправе написать завещание, но завещание не лишает права на обязательную долю.