Добровольная уплата алиментов?

Александр

Здравствуйте.
Нахожусь с женой в стадии развода. Заявление о расторжении брака рассмотрено судьей и дано время на примирение.
У нас общий один ребенок. До этого момента жена использовала мою карту для оплаты на нужды ребенка.
Сейчас я понимаю, что в случае подачи заявление на алименты с меня смогут стребовать сумму не только с даты подачи заявления, но и до, если жена докажет, что я не обеспечивал в это время ребенка. Но тут уже ничего не поделаешь, потому хотел исправить ситуация на текущий момент.
Ищу способ как обезопасить себя от уплаты алиментов "по второму кругу".
Если я верно понимаю, то по умолчанию с даты подачи заявления на выплату алиментов в суд жена имеет право на них и даже оплата на ее карту по СПБ (или по телефону, номеру карты) с комментарием "алименты на содержание ребенка за такой-то период" в период рассмотрения суда и до него не будет считаться подтверждением оплаты и меня повторно обяжут выплатить за этот период алименты. Как в этом случае оплачивать алименты в период до ее подачи заявления об уплате алиментов в суд и во время суда? Стоит ли вообще оплачивать, может лучше эту сумму копить и по завершению суда ее передать? Может бумажная расписка будет доказательством в суде, чтобы в уплату алиментов зачли уже часть суммы? Безнал по номеру счета с указанием в графе Назначение платежа, что это алименты? В этом случае же комиссия банка за перевод будет, ее возможно избежать как при оплате СПБ? Или не важно алименты или нет, на счет жены или на номинальный счет ребенка, открытый для уплаты алиментов, комиссия за перевод все равно будет?
Еще как вариант рассматриваю нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов с указанием 25% от зарплаты (не фиксированную сумму). Тогда в этом случае реквизиты какого счета стоит указать - номинальный счет ребенка или счет жены?
И я верно понимаю, что в последнем случае я могу сам оплачивать по номеру счета сумму, а могу предоставить это соглашение на работу и они сами будут выполнять оплату алиментов по реквизитам из соглашения?
И если жена вдруг подаст заявление в суд, то суд примет в расчет действие нотариального соглашения и его не отменит, если оно не отличается от решения суда? Или все равно заменит своим решением?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Оптимальный вариант – нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов (25% от зарплаты) с указанием номинального счета ребенка. Соглашение имеет юридическую силу, подтверждает выплаты и защищает от повторных требований. Можно платить самому или через работодателя. Суд обычно утверждает такие соглашения. Расписки ненадежны, переводы с пометкой "алименты" тоже. Комиссию банка минимизируйте через СБП или открытие счета в "нужном" банке. Сохраняйте чеки, ведите переписку с женой о содержании ребенка.

Для юридической консультации обраащйтесь по номеру в профиле.

Александр

То есть нет разницы оплата либо через СПБ с комментарием "алименты на содержание ребенка за такой-то период", либо по реквизитом счета к указанием Назначения платежа: "алименты на содержание ребенка за такой-то период", оба варианта до заключения нотариального соглашения или получения исполнительного листа от суда суд может не принять как доказательство оплаты алиментов?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы заключите нотариальное соглашение, то в свд она сможет обратится только при ненадлежащем его исполнении. Двойные алименты не взыскивают.

Можете подать заявление в бухгалтерию о взыскании алиментов по реквизитам, указанным в соглашении. Счёт может быть любой по добровольной договорённости между вами.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Очень важный и сложный вопрос, с большим количеством нюансов. В переписке обсуждать его, на мой взгляд, нерационально. Обращайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос