Раздел ипотечной квартиры?

С бывшей женой перестали жить с 2018 года, в 2019 официально развелись. Имеется ипотечная квартира взятая в браке в 2016 году. После расставания бывшая жена ни разу не вносила ежемесячные платежи. Ипотека ещё не погашена. Брачного договора не было. Вопрос: имеет ли она право претендовать на данную квартиру?

Сехина Мария Александровна
Отвечает юрист

Добрый день, да, по общему правилу ваша бывшая жена вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Однако в случае раздела имущества вы можете попробовать увеличить свою долю с 50 процентов до более высокой, доказывая, что именно вы оплачиваете ипотеку. Также есть шансы признать квартиру вашей собственность, применив срок исковой давности по разделу имущества, ведь с момента развода прошло больше 3 лет (но нужно учитывать, какие данные внесены в ЕГРН, а также положения договора купли-продажи/дарения/долевого участия в строительстве (смотря по какому основанию вы приобретали квартиру), а также ипотечного договора).

С уважением, Сехина Мария Александровна. SekhinaMariya@yandex.ru
Владимир
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Ваша бывшая жена может претендовать на долю в ипотечной квартире, так как она была приобретена в браке, и, согласно российскому законодательству, все имущество, нажитое во время брака, считается совместным. Даже если она не вносила платежи после расставания, отсутствие брачного договора не отменяет ее права на раздел имущества. Суд может определить доли в зависимости от обстоятельств дела, включая вклад каждого из супругов в приобретение и содержание квартиры. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более точной оценки ситуации.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Владимир
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, может в силу общих положений закона.

Но у вас есть право на требование компенсаций за выплаченную долю в судебном порядке. Не помешает уже сейчас подать иск с соответствующими требованиями.

Исковой срок не применяется в ограничении 3 х лет при разделе имущества!!! Вам неверно ответили. А то, что я вам написала про подачу иска там совершенно иные основания, предмет, но он нужен. Все имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств и нюансам права.

Владимир
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если квартира оформлена на Вас, то супругой пропущен срок исковой давности для раздела имущества. В связи с этим вероятность положительного результата ее возможных притязаний на квартиру не очень высока
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Владимир
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос