Законно ли в России заказать камеру под видом часов в интернет магазине.?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я хочу заказать видеокамеру под видом часов. Но с надписью " внимание, ведётся видеонаблюдение ". При этом доставка будет осуществляться с Москвы в Омск. Мне нужно для контроля над домом. Могут ли таможенники изъять её?

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Если это "умные часы" в возможностью видеозаписи, то они должны быть сертифицированы - если "ДА" и "ДА", то нет нарушения закона. Если это спецустройство, предназначенное для негласного сбора информации, то это незаконно по сути (статья 138.1. УК РФ). В Вашем случае сам факт приобретения - это преступление. Насчёт таможенников не совсем понятно: Москва-Омск, - какая здесь таможня? Это работа оперативных органов, которые, собрав информацию и доказательства, передают их следователям. Вам стоит непосредственно проконсультироваться у адвоката, изложив ему все обстоятельства.

Хорошего адвоката Вам в помощь!

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы рискуете. Это не законно, отвечать будете вы, как покупатель, а не продавец.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это незаконно.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"