Добрый день! Умер муж, написал у нотариуса завещание на жену, может ли оспорить завещание его дочь от первого брака?
Учитывая, что завещание составлено с соблюдением всех правовых норм и не содержит оснований для его оспаривания, дочь от первого брака имеет ограниченные шансы на успешное оспаривание завещания. Она может попытаться взыскать обязательную долю в наследстве, если ее права не были нарушены, однако для этого необходимо наличие обстоятельств, подтверждающих ее права на наследство, которые могут учитывать как возраст, так и финансовое положение. Важно также учитывать, что завещание может быть оспорено на основании недееспособности завещателя на момент его составления или под влиянием давления, но такие случаи требуют подтверждения доказательствами.
Здравствуйте.
Право на оспаривание завещания у дочери есть, но для оспаривания нужны весомые достаточные доказательства, подтверждающие изложенные в исковом заявлении доводы. Факт того, что он распорядился своим имуществом по своему усмотрению в пользу одного из наследников, минуя других, не является основанием для оспаривания. В наследственных делах много правовых нюансов, которые следует учитывать.
Может, но должны быть основания: состояние на учете в псих и нарко диспансере или совершение супругой в отношении его преступления, либо очень тяжкая болезнь которая повлияла на него при составлении завещания, если этого нет, то и обжаловать нет смыла.
Да может. Но это очень долгий и затратный вопрос.
Мы автоюристы и у нас все что связано с авто.
Может. Но, шансы практически равны нулю.
Может, но дело не простое.