Можно ли обжаловать завещание?

Гость

Добрый день! Умер муж, написал у нотариуса завещание на жену, может ли оспорить завещание его дочь от первого брака?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Учитывая, что завещание составлено с соблюдением всех правовых норм и не содержит оснований для его оспаривания, дочь от первого брака имеет ограниченные шансы на успешное оспаривание завещания. Она может попытаться взыскать обязательную долю в наследстве, если ее права не были нарушены, однако для этого необходимо наличие обстоятельств, подтверждающих ее права на наследство, которые могут учитывать как возраст, так и финансовое положение. Важно также учитывать, что завещание может быть оспорено на основании недееспособности завещателя на момент его составления или под влиянием давления, но такие случаи требуют подтверждения доказательствами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на оспаривание завещания у дочери есть, но для оспаривания нужны весомые достаточные доказательства, подтверждающие изложенные в исковом заявлении доводы. Факт того, что он распорядился своим имуществом по своему усмотрению в пользу одного из наследников, минуя других, не является основанием для оспаривания. В наследственных делах много правовых нюансов, которые следует учитывать.

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Может, но должны быть основания: состояние на учете в псих и нарко диспансере или совершение супругой в отношении его преступления, либо очень тяжкая болезнь которая повлияла на него при составлении завещания, если этого нет, то и обжаловать нет смыла.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
при определённых условиях оспорить завещание возможно!К примеру, если Ваш супруга не отдавал отчёт своим действиям, при оформлении завещания.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Оспорить конечно можно в судебном порядке с приведением доводов почему именно она его оспаривает.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Да может. Но это очень долгий и затратный вопрос.

Славнов Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Мы автоюристы и у нас все что связано с авто.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Может. Но, шансы практически равны нулю.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, но дело не простое.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Можно оспорить.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"