Алименты?

Гость

Могут ли удерживать с отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет алименты? Если нет то на какой закон опираться?

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" с пособий по уходу за ребёнком удержаний по алиментам производиться не должно.
Гость
Если сидеть в декрете и быть самозанятым, будут ли на декретные начислять долг по алиментам, если оплата будет так же сниматься с доходов от самозанятости?
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Если вы подадите сведения приставам о доходах, как самозанятого, то именно с этих доходов вы можете производить отчисления в счёт алиментов, если вы не предоставите сведения о доходах самозанятого. То соответственно у вас будет копиться долг тк с детских пособий удерживать не могут.
Гость
А сможет ли родитель которому приходят алименты, подать в суд о том чтобы назначили твердую денежную сумму, а не как было ранее вынесено решение о том чтобы удерживали 1/4
Татьяна Мотык
Здравствуйте. Размер алиментов может быть увеличен и уменьшен, также можете изменить порядок взыскания алиментов с долей на твёрдую сумму. Но для этого должны быть основания и в суд вы должны предоставить доказательства, что именно по тем или иным основаниям вы хотите изменить размер алиментов или порядк взыскания. По судебной практике, как правило назначают если твёрдой сумме, то половину прожиточного минимума на ребёнка, установленного в вашем регионе.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"