Могут ли удерживать с отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет алименты? Если нет то на какой закон опираться?
Здравствуйте! Что делать если бывший муж моей жены перестал плотить алименты (прячась) за документом по уходу за пожилой женщиной?
Чеботарев Александр Александрович
Доброго времени суток. Самое разумное - обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Алименты были ранее просужены в% от заработка? Как долго не платит? Оплата была через приставов или добровольно? Можно решать ваш вопрос, 89087389208 обращайтесь
Ким Галина
В судебном порядке индексировать сумму долга, также просудить в твердой денежной сумме, заняться плотно взысканием по возбужденному исполнительному производству - обратить взыскание на имущество. Мой тел 8-960-163-72-68, звоните. Документы все напишу.
Добрый день! С мужем решили подать на развод. У нас двое детей 4 года и 9 месяцев, остаются со мной. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Муж официально безработный, но может оформить я задним числом, чтобы на момент подачи заявления быть устроеным с минимальной зарплатой. Я сейчас получаю 7677,81 рублей по уходу за ребёнком до 1.5 лет. На какие выплаты и алименты я могу рассчитывать после развода? Муж пугает, что после развода я не буду получать ничего
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете рассчитывать на алименты на каждого ребенка согласно статье 83 СК - в твердой денежной сумме.
Таран Андрей Вячеславович
Алименты могут устанавливаться судом, как процент от дохода ответчика, так и в твердой денежной сумме. Некоторые люди пытаясь уйти от алиментов намеренно уменьшают свой доход. Поэтому при подготовке к суду вам следует посчитать примерные расходы на содержание детей, учитывая секции, репититоров, то есть все их расходы - это позволит определить, что Ваши требования по алиментам обоснованы. Вы должны помнить, что у родителей есть не только права, но и обязанности. Соответственно развод не должен отражаться на жизни детей в отрицательную сторону. Да, суд может не взыскать полную сумму, посчитав какие - либо расходы лишними, однако она все равно будет превышать тот процент от зарплаты, на который будет ссылаться ответчик. Если ответ был полезен оставьте комментарий под страницей адвоката. Спасибо
Можно ли взыскать алименты на детей в твердой форме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка?
Добрый вечер! Составляю иск о взыскании алиментов с отца моих двоих детей. В браке не состояли, вместе не живем, дети живут со мной на моем иждивении. Двое детей: 1,5 и 3,5 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ранее подавала иск на алименты, назначили 1/3 от средней зп по региону, что составило около 18000 на двоих детей. Ответчик предоставил справку о доходах, согласно которой он получает 1/2 от мрот и алименты составили около 2000 в месяц на двоих детей. При этом он - учредитель, директор и единственный работник своей фирмы, сам же и подготовил справку о таких доходах. Официальных доходов у него вообще нет, недвижимости, автомобилей, имущества нет, не женат и других детей нет. Назначенные и начисленные алименты мне ни разу не выплачивались. Мои доходы до 1 декабря 2022 года включали пособие на ребенка с 3 до 7 лет и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Теперь осталось только одно пособие - на ребенка с 3 до 7 лет в размере 11476 рублей. В иске прошу назначить ответчику алименты на двоих детей в размере 2х прожиточных минимумов на ребенка в регионе (по 1-му прожиточному минимуму на ребенка). К вопросу прикреплен иск, подскажите, пожалуйста, правильно ли я аргументировала свою позицию, что следует исправить, чтобы алименты в таком размере были назначены? Какие документы необходимо приложить к иску и какую информацию добавить? Заранее большое спасибо!
Оганесян Арег Каренович
Конечно можно, смотрите прож минимум на одного ребенка в вашем регионе и взыскиваете в судебном порядке.
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какая сумма расходов у вас на каждого из детей?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! О фиксированном размере алиментов можно просить и в суде, если есть основания. Например: у второго родителя непостоянный, меняющийся доход; второй родитель получает доход в валюте или в натуральной форме; у второго родителя нет официальных источников дохода; взыскать алименты в доле невозможно, затруднительно или это существенно нарушает права детей. К примеру, если официальный оклад второго родителя равен региональному МРОТ, а остальное он получает в конверте. А вот алименты на детей в твердой денежной сумме иногда могут быть выгоднее, потому что гарантируют стабильность: если родитель, который их выплачивает, в какой-то месяц заработает меньше обычного, ребенок не пострадает. Это гарантирует, что у ребенка в любом случае сохранится привычный уровень жизни.Фиксированные алименты на ребенка суд назначает, чтобы обеспечить ему стабильное качество жизни. Как я уже написала выше, это актуально, когда у родителя нерегулярный, меняющийся доход, либо он получает его в натуральной форме или иностранной валюте, либо его нет вообще. Например, часто такие алименты взыскивают с предпринимателей. Обращайтесь за юридической помощью и за подготовкой искового заявления по номеру телефона или ватцапу указанного в профиле.
Курбанова Ольга Владимировна
вы можете взыскать даже в смешанной форме, это процент от дохода и твердая денежная форма
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте. Могу посоветовать Вам слелующее:
1. Пока судитесь алименты Вам не поступают, поэтому пишите жалобу судебным приставам, просите, чтоб должника ограничили в вод. правах, ходатайствуйте о привлечении его к административной и затем уголовной ответственности, просите, чтоб поставили запрет на выезд с территории РФ.
2. Нужно понимать, что отсутствие доходов у должника не является основанием не выполнять обязательства перед детьми. Поэтому, если приставы не реагируют, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.
3. Также, если должник имеет оружие (например, охотничье), то также приставы могут его арестовать и реализовать в счёт долга.
В любом случае, суды судами, но в конечном итоге Вам придётся взаимодействовать с приставам и, чтоб решение суда было исполнено.
С уважением
У сеня ребенок от первого брака. Учится в колледже на платной основе. Я сейчас нахожусь по уходу за ребёнком от второго брака. Могу я потребрвать возмещкния расходов на учебу сверх алиментов?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Алименты в РФ до 18 летия ребенка, при условии, что ребенок не инвалид. Платное обучение не является для взыскания дополнительных расходов.
Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).К таким исключительным обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в образовательных организациях, законодательством не предусмотрена (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ; п. 8 Обзора N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).
Ким Галина
Потребовать можете в частном порядке с отца ребенка, но в суде иск не удовлетворят
Здравствуйте, муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%.сейчас он уходит с работы, может ли он пойти в суд и написать на фиксированную сумма выплат по алиментам , и какой процент от МРОТ он должен будет платить? У нас с ним есть так же несовершеннолетний ребенок, и как быть если муж потом устроится на работу ? И сколько рассматривают заявление на фиксированную сумму ?
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Ваш супруг имеет право обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов, обосновав это изменением его материального положения, появлением второго ребенка. Чтобы размер алиментов был снижен вы можете подать также на взыскание с него алиментов на вашего общего ребенка, тогда на двоих детей он будет платить 1/3.
Согласно статье 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/3 на двух детей.
Подать исковое на выплату алиментов в фиксированной сумме он может, сумма будет зависеть от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе, прежнего имущественного положения ребенка.
По времени исковое заявление могут рассматривать примерно 2-4 месяца, в каждом деле свои нюансы.
Если ваш муж в будущем устроится на работу, то решение суда останется прежним. Если существенно изменятся обстоятельства, он также вправе обращаться в суд за изменением размера алиментов.
Губин Александр Николаевич
Появление еще одного ребенка "автоматически" не дает возможности уменьшить размер алиментов.
См. п. 57 Постановления Пленума ВС от 26 декабря 2017 года № 56. Там указано, что изменение семейного и материального положения должны не позволять ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Появление второго ребенка обычно само по себе к таким обстоятельствам не относится.
Алименты в твердой денежной суммы взыскиваются по инициативе получателя алиментов, а не по инициативе должника.
Если муж не будет работать, то алименты будут считаться исходя из средней заработной плате по стране. Можете примерно прикинуть, сколько это будет, если найдете данные на сайте Росстата.
В вашей ситуации можно пробовать уменьшать размер алиментов до 1/6, но результат не гарантирован. Точно не получится, если размер алиментов будет меньше половины прожиточного минимума.
Добрый день. Вопрос вот в чём. Моей дочке 8 лет . В течении нескольких лет , я не мог устроиться на официальную работу, Но по мере возможности каждый месяц переводил ребёнку денюжку , по этому мне считали алименты по среднему заработку в стране . А это как не как 15000+ р . Таких денег на своих шабашках я заработать не мог , поэтому скопился приличный долг . Ну вот настало время и я устроился на официальную работу с официальной ЗП . Но ЗП у меня 16000р , то-есть прожиточный минимум . С этой ЗП с меня берут 50% в счёт алиментов 25%ежемесячная оплата и 25% в счёт погашения долга . Я Не против платить . Но так как я живу в селе а расценки тут как в МСК Я просто не могу всё вытянуть . Я Сирота , помочь мне некому . у меня за ЖКХ уходит только в районе 4.000р . Могу ли я обратиться в суд , что бы он мне назначил какую то фиксированную сумму , исходя из того , что мне ещё на что то жить нужно . P.S. С Дочкой я не вижусь уже 4 года . Звоню бывшей , договариваемся о встрече (Дочку хотел из садика на выпускной проводить и так же в школу в 1 класс . Она сначала , хорошо . А в итоге я приезжаю , а она ни трубку не берёт и дверь не открывает . Говорит что дочка болеет , сейчас пандемия , сейчас они уехали будут не скоро то ещё 1000 причин . Очень обидно из всего этого .
Воробьев Михаил Владимирович
Законодательство позволяет взыскивать с должника по алиментам до 75 % дохода при наличии задолженности. Наличие у вас дохода или его отсутствие не важно. Есть решение суда. Его нужно исполнять.
Вы в любой момент времени можете обратиться с заявление в суд о изменении размера алиментов или способа их начисления (% от от дохода или твердая денежная суммы).
Вопрос по общению с ребенком это отдельный сложный вопрос. Вы можете обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком, но эти решения трудноисполнимы т.к. никто из приставов не будет каждый раз контролировать встречи (или документировать отказ мамы в их проведении).
Родители развелись в 2006/2007 году, алименты получала мать на свой счет, деньги уходили на ее карту, соотвественно, денег я не получала и не видела, после моих 18 лет, деньги продолжала так же получать мать, хотя я ей говорила, чтобы поменять ее счет на мой, чтобы деньги получала непосредственно я, она отказалась. У отца долг по алиментам, документы по выплатам на счет матери у него на руках. Как я могу через суд поменять номера счетов с матери на свой ? Без ее участия желательно
Медведева Анастасия Андреевна
Полагаю, что вы должны подать заявление о замене взыскателя. Но она об этом узнает, если получает почту по месту прописки.
Лебедева Татьяна Сергеевна
Если алименты взыскивались по исполнительному документу, то взыскателем является ваша мама, а должником - отец. И соответственно только она является получателем алиментов. Заменить сторону в исполнительном производстве то есть вашу маму на вас не получится. Поменять номера счетов также не возможно в вашем случае.
Сам захотел платитл алименты на ребенка и уже 5лет точно снимают с ЗП, захотел чтобы половина суммы уходила ребенку, а половина на накопительный счёт, сказали что нужно согласие бывшей жены, но та сразу против, я не вижу чтобы деньги уходили на ребенка, а вот жена бывшая путешествует, и сама работает по 5ч в день, как мне сделать чтобы сумму разделить, возможно ли
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно обратиться в суд, но все зависит от сумм алиментов и зарплаты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Изменение способа, порядка взыскания алиментов происходит в судебном порядке, так же как и уменьшить размер алиментов, при наличие на то совокупности условий.
Байдак Зоя Михайловна
30тыс. алиментов сумма не большая. Суд не разделит для перевода на накопительный счет. Но, можете попробовать, попытка не пытка.
Ким Галина
Да, это ваше право подать иск в суд, в том числе с доказательствами затрат на супругу из алиментных денег. В сравнении с присуждаемым судами 1/2 или 1 ПМ по регионам сумма выплачиваемых алиментов приличная.
Я плачу алименты двоим детям от разных женщин, изначально платил 1/2 часть от доходов каждой, потом через суд стал платить 1/4 часть каждой, тоесть 16% каждой, в общем 33%, суд был один по 2 женщинам и решение суда одно. Долгов не было, все было по нулям, стабильно со всех доходов снимали 33%. И вот в начале октября моя карта оказывается в минусе на 225 тысяч и под арестом, причина неоплаченные алименты. Пожаловалась приставам первая жена что с мая 2023 по октябрь 23 не получила ни рубля, взял все выписки с бухгалтерии, где указано что май июнь 23 все 33% уходили второй, но помимо этих 33% еще и 16% уходили ей же, написал претензию в бухгалтерию что я в минусе по сути из-за их ошибки, они Отправили ответ что с апреля 23 года никакого исполнительного листа к ним не поступало. Вопрос: кто должен направлять исполнительный лист на работу? И кто виноват в данной ситуации? Приставы меня футболят в бухгалтерию а бухгалтерия к приставам, перекладывают вину друг на друга. Куда мне простому человеку жаловаться и обращаться?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, исполнительный лист обычно направляется приставами или заявителем, то есть, вашей бывшей женой. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
По описанию, это втиновата бухгалтерия, которая одной из получавших направляла излишние деньги, если правильно понял.
Меняли место работы?
Кирдяев Андрей Николаевич
Как можно платить одной жене 33% + 16% в месяц, если в исполнительном листе четко указано: 16%?. Сверх нормы? Тут что-то не так. Пусть бухгалтерия вам в письменном виде предоставит расчеты по исполнительным листам. Если приставы не отправляли исполнительный лист по другой жене, то пишите заявление о превышении служебных полномочий в виде умышленных действий или бездействия. Привлекайте к административной или уголовной ответственности. Много всего нужно делать. Наберите, проконсультирую.
Байдак Зоя Михайловна
Судебный пристав исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства в связи с направлением исполнительного листа работодателю. Бухгалтерия получив его, должна беспрекословно его исполнять.
Таким образом, потребуйте у судебного пристава-исполнителя доказательства об отправке исп.листа к вам на работу. А на работе о дате его получения.
Если возник долг, судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о расчете задолженнности, которое вы можете оспорить в суде в течение 7 дней. Если есть долг, то судебный пристав постановление о долге вновь направляет работодателю. Работодатель может удержать до 70% от з/платы. Арест на карту накладывает только судебный пристав-исполнитель.
Здравствуйте, муж хочет устроиться по уходу за пожилым человеком. Но он выплачивает алименты. С чего в таком случае будут выплачиваться алименты?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте с заработной платы и иного дохода. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Морозов Эдуард Васильевич
Если уход за пожилым будет единственным заработком, то только с него.
Байдак Зоя Михайловна
Со средней заработной платы по России.
Квитова Кристина Сергеевна
Здравствуйте. Если алименты установлены в размере доли от дохода, то обращайтесь за установлением алиментов в твердой денежной сумме и вам не важно с чего он будет их выплачивать.
Курбангалеева Людмила
С пособия по уходу
Мальцев Константин Александрович
Здравствуйте. Если доход от ухода за пожилым человеком будет поступать на карточку мужа, то с этого дохода. Зависит от того, в какой форме взысканы алименты. Если взысканы в долях то будут удерживаться от этого дохода. Если в твердой денежной сумме, то от дохода и со всех иных поступлений до размера удерживаемой суммы. Но, если алименты взысканы в долях и сумма удержаний будет составлять менее половины прожиточного минимума (7500 руб.), то взыскатель может обратиться в суд за изменением формы алиментов. С долевой (раз она не позволяет содержать ребенка) на твердую сумму.
Я подала на алименты , за двоих детей , надо подать по уходу , но я отдельно хочу.
Получится ? Или заново все вместе надо подавать
Шепелева Мария Николаевна
Добрый день, вы хотели бы еще на свое содержание подать?
Москвитин Степан Витальевич
уточните исковые требования в рамках одного дела.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Еще одно исковое и просите обьеденить дела и рассматривать вместе.
Шатаев Сергей Игоревич
Доброе утро!!! Алименты на свое содержание до 3 лет пока не исполнилось ребенку подается исковое заявление в районный суд.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте можете в судебном заседании уточнить исковые требования.
Александрова Мария Игоревна
получится, конечно
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый день, не совсем понятно, вы хотели подать еще на себя по уходу за ребенком? Вы можете подавать отдельное заявление на алименты на себя по уходу за детьми, не начиная всё заново. Это можно сделать дополнительно к уже поданным заявлениям на алименты на детей.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Курбангалеева Людмила
Если вы хотите подать на свое содержание по уходу за ребёнком до 3 лет то это отдельный иск
У мужа 2 детей от первого брака, платит 33% от дохода , так же у нас общий ребенок, и сейчас я беременна вторым. Работает только муж, зарплата 80 тыс рублей, 30 000 рублей в месяц уходят на кредиты, еще алименты и нам денег не хватает , что б полноценно жить. Скажите можно ли уменьшить алименты первой жене при рождении нашего 2 ребенка?
Назарикова Евгения Александровна
если только сами подадите на алименты и докажите, что муж детей нк содержит ваших общих и с ними не живёт. Сможете доказать, то потом иск он мужа о изменении размера алиментов. Но судьи не дураки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет. Рождение других детей в другом браке не основание для уменьшения алиментов ребёнку от первого брака. На это есть соответствующие положения Верховного Суда
Малько Дмитрий Владимирович
Добрый вечер. Да, варианты есть и опыт тоже, обращайтесь.
Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, он не соглашается. У нас 2 детей, 6 лет и 8 месяцев, он записан в свидетельствах о рождении как отец. Он работает официально , зарплата составляет 100т рублей, так же он получает пособие по уходу за младшим ребенком чере работу. В связи с этим несколько вопросов:
1. Как долго может длится процедура развода при отказе одного из супругов
2. На какие алименты можно рассчитывать при разводе при условии что оба ребенка остаются жить со мной
Власова Елена Анатольевна
33, % от заработной платы, развод с учётом срока на вступление в силу и если супруг попросить срок для применения займёт около 4х месяцнв
Мингазов Юрий Саитгареевич
Думаю в полгода уложитесь, алименты либо 1/3 доходов, либо в твердой денежной сумме.
Солдатов Иван Владимирович
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте обычно на примерение суд даёт 2 месяца на 3 месяц разводит, алименты получаете 1/3 доли от заработка или иного дохода. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап.
Байдак Зоя Михайловна
Исковое заявление о расторжении брака рассматривается в течение 1 мес., но при отказе одного из супругов суд может предоставить срок на примирение до 5 месяцев и еще плюс 45 дней на обжалование решения суда несогласным супругом, а потом еще до 3-х месяцев на рассмотрение жалобы в апелляционном порядке.
Алименты 33% от заработной платы или можете взыскать в твердой денежной сумме. На алименты можно подать и без развода.
Москвитин Степан Витальевич
1) до достижении ребёнком 1 года и срока примирения. 2) 1/3 дохода супруга
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый день.
1. Развод через суд может затянуться до 3 месяцев, возможно дольше, если муж будет уклоняться от участия в заседаниях.
2. Вы можете рассчитывать на алименты в размере 1/3 от дохода мужа (зарплата + пособие) на двух детей.
Курбангалеева Людмила
Развод может быть до 3 месяцев длится
Вы имеете право на взыскание алиментов по судебному приказу на двоих детей 33 процента от доходов должника
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Развод будет 3-4 месяца с условием примирения, которое даётся судом.
Алименты взыскиваются в размере 1/3 доли от заработка.
Насколько может быть затянут бракоразводный процесс зависит от первоначального грамотного составления, подачи документов в суд, позиции сторон в процессе.
Здравствуйте.Мой бывший муж алименщик, но чтоб много не платить оформлен по уходу за пожилым человеком. Какую сумму он должен платить в таком случае?
Буланкина Светлана Николаевна
Вам надо обращаться в суд и устанавливать твердую денежную сумму, чтобы не процент с дохода был, а ориентир на прожиточный минимум на ребенка в регионе.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! Если ваш бывший муж оформлен по уходу за пожилым человеком, это может снизить размер алиментов, которые он обязан платить. Обычно алименты составляют 25% от его доходов на двоих детей, но если он не работает и получает пособие по уходу, алименты могут быть установлены в фиксированной сумме или не взыскиваться вообще. Однако, в случае если его доходы уменьшаются, алименты могут быть пересмотрены. Вам стоит обратиться в суд для уточнения суммы алиментов с учетом его текущего финансового положения.
Байдак Зоя Михайловна
Он не получает деньги по уходу пожилым человеком. Эти деньги зачисляются на счет пожилых. Поэтому судебный пристав обязан произвести расчет долга из средней заработной платы по РФ или взыскивайте алименты в твердой денежной сумме.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С этих денег алименты не начисляются, а возникает долг изтрасчете среднемесячной заработной платы. Если есть сведения о его неофициальных заработках или трудоустройстве можно данные обстоятельства использовать в своих интересах.
Курбангалеева Людмила
Исходя из размера пособия по уходу, вам лучше обратится в суд за изменением размера и порядка взыскания алиментов то есть взыскать в твёрдой денежной сумме
Неосновательное обогащение
Как вернуть деньги которые одолжил
Юрист
Алименты
Размер выплаты по решению суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей
Юрист
Составление документов
Что такое доверенность на получение товара и как ее оформить
Адвокат
Трудовое право
Какие права у лиц, занятых в строительной деятельности?
Юрист