Сроки исковой давности после требования банком о погашении всей суммы полностью по ст.811 ГК РФ, если образовалась просрочка с последнего платежа более 180 дней?
Добрый день.
Срок исковой давности по кредитному договору, в том числе и после требования банком о досрочном погашении всей суммы по ст. 811 ГК РФ, составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Срок исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а не с момента последнего платежа или требования банка о полном погашении. То есть, если банк не предпринимал никаких действий по взысканию задолженности в течение трёх лет с даты каждого пропущенного платежа, то срок исковой давности по этим платежам истекает. Требование о досрочном погашении не прерывает течение срока исковой давности по уже просроченным платежам.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Елена, здравствуйте! Если кредитор (банк) требует досрочного возврата всей суммы займа из-за просрочки, срок исковой давности начинается с момента, когда должник обязан был выполнить это требование. Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года. Он начинает течь со дня, когда должник должен был погасить всю сумму по требованию банка. Если банк заявил о необходимости полного погашения задолженности, то он обязан подать иск в течение трех лет с этой даты. Однако если банк не направлял такого требования и просто продолжал учитывать задолженность как текущую, то срок исковой давности может исчисляться с момента каждого неуплаченного платежа.
Елена, благодарю Вас!
Три года, с момента требования уплаты всей суммы. Либо три года с момента наступления даты каждого платежа, если не было вышеуказанного требования.
3 года со дня просрочки платежа по графику, если не будет поступления денег от заемщика.
Здравствуйте.
Срок исковой давности 3 года. Срок возврата 30 дней.