Здравствуйте. Вопрос такой был куплен дом под материнский капитал с добавлением денег взятых в кредит. В виписке егрн теперь написано ипотека в силу закона. Как ее можно снять? Кредит был взят обычный потребительский
Здравствуйте.
Мат капитал можно использовать с обязательным условием до 3-х лет только при взятии ипотечного кредита. Мат капитал используется без ипотеки только если ребёнку 3 года и более лет. Кредитные средства тогда берутся при необходимости.
Обременение в силу закона накладывается по условиям договора купли-продажи, либо на основе кредитного договора. Потреб кредит тоже может быть с залогом.
Надо разбираться по фактическим обстоятельствам, изучать документы.
Здравствуйте, скорее всего данное обременение значится в виду неполного расчета в пользу продавца. Соответственно нужно чтобы продавец подал в Росреестр заявление (через МФЦ) о снятии данного обременения в связи с полным расчетом по договору. С уважением, юрист В.А. Медников
- путем обращения сторонам сделки в МФЦ со соответствующим заявлением
- по договору ПК смотрите какие д/с вкладывались, порядок оплаты, что у вас в ДКП указано относительно залога
- через суд мотивированными иском со всеми обоснованиями и доказыванием
Вместе с продавцом сходите в МФЦ и подайте заявление о снятии обременений. Если продавец не хочет, тогда снимайте в судебном порядке.