Как снять ипотеку?

Гость

Здравствуйте. Вопрос такой был куплен дом под материнский капитал с добавлением денег взятых в кредит. В виписке егрн теперь написано ипотека в силу закона. Как ее можно снять? Кредит был взят обычный потребительский

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Мат капитал можно использовать с обязательным условием до 3-х лет только при взятии ипотечного кредита. Мат капитал используется без ипотеки только если ребёнку 3 года и более лет. Кредитные средства тогда берутся при необходимости.

Обременение в силу закона накладывается по условиям договора купли-продажи, либо на основе кредитного договора. Потреб кредит тоже может быть с залогом.

Надо разбираться по фактическим обстоятельствам, изучать документы.

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, скорее всего данное обременение значится в виду неполного расчета в пользу продавца. Соответственно нужно чтобы продавец подал в Росреестр заявление (через МФЦ) о снятии данного обременения в связи с полным расчетом по договору. С уважением, юрист В.А. Медников

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. путем обращения сторонам сделки в МФЦ со соответствующим заявлением
  2. по договору ПК смотрите какие д/с вкладывались, порядок оплаты, что у вас в ДКП указано относительно залога
  3. через суд мотивированными иском со всеми обоснованиями и доказыванием
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вместе с продавцом сходите в МФЦ и подайте заявление о снятии обременений. Если продавец не хочет, тогда снимайте в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обсуждать. Недостаточно информации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос