Здравствуйте, если открыто исполнительное производство, могут ли судебные приставы забрать водительское удостоверение? И запретить ездить на машине
В силу ч. 1 ст. 67.1 ФЗ "об исполнительном производстве" судебный пристав может временно ограничить пользованием специальным правом, под которым понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Ч. 2 указанной статьи определен ограниченный список долговых обязательств, при которых может быть временно ограничено пользование таким правом.
Частью 4 ст. 67.1 предусмотрены случаи, в которых пристав не вправе арестовать права.
При этом изъять водительское удостоверение он не имеет право.
Доброе утро.
Да, судебные приставы могут временно ограничить право управления транспортными средствами и, как следствие, запретить вам ездить на машине.
Согласно статье 28.1 ФЗ "Об исполнительном производстве": судебный пристав-исполнитель вправе установить временные ограничения на пользование должником специальным правом (в данном случае, правом управления транспортным средством), если это предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" уточняет, что ограничение на управление транспортными средствами применяется судом к должникам по следующим категориям дел:
- взыскание алиментов;
- возмещение вреда, причиненного здоровью;
- возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
- возмещение имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением
Для более развернутой консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Да, есть такая мера как лишение должника специального права. Однако по фактическим обстоятельствам данное постановление может быть обжаловано. Без в/у вы не можете управлять авто. Кроме того, вы вправе обжаловать, отменять судебный акт, на основе которого возбуждено ип.
Пристав выносит постановление, в нем он устанавливает запрет должнику использовать в/у. Но в некоторых случаях, закон предусматривает возможность обосновать приставу о невозможности такого запрета, либо о снятии запрета.
Здравствуйте, забрать не могут, ограничить могут, но только по определенному виду долгов.
Запрет на управление тс вполне возможен.