Какие последствия?

Гость

У меня никогда не было прав на управление автомобилем, меня уже ловили за вождение без прав, сейчас меня уже второй раз остановили без прав. Какое наказание мне грозит?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

С 25 июля 2022 года в России введены новые меры ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, что существенно усложняет ситуацию для повторных правонарушителей. Ранее вождение без прав влекло лишь административную ответственность, однако с новыми изменениями обусловлены более жесткие санкции. На сегодняшний день, управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, наказывается штрафом в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей, если это правонарушение не связано с лишением прав. В случае, если водитель лишен прав, предусмотрен штраф в размере тридцати тысяч рублей, а также возможно назначение ареста до пятнадцати суток или обязательные работы. Ситуация усложняется при повторном нарушении. Если водитель, уже лишенный прав, вновь прекращает соблюдать запрет, ему теперь грозит штраф в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей или обязательные работы до двухсот часов согласно четвертой части статьи 12.7 КоАП РФ. В случае, если водитель был привлечен к ответственности за такое нарушение в третий раз, возникает уголовная ответственность по части первой статьи 264.3 Уголовного кодекса РФ, предполагающая штраф в пределах от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей или лишение свободы на срок до одного года. При повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения, а также в случае, если действия водителя повлекли тяжкие последствия, таких как смерть или увечье, штрафы могут достигать нескольких сотен тысяч рублей, и рассматривается возможность лишения свободы на длительный срок. Для злостных нарушителей ПДД возможна конфискация транспортного средства, если они повторно будут пойманы за вождением без прав или в состоянии опьянения с уже имеющимися привлечениями к ответственности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Вениционов Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Штраф или административный арест

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос