У меня никогда не было прав на управление автомобилем, меня уже ловили за вождение без прав, сейчас меня уже второй раз остановили без прав. Какое наказание мне грозит?
С 25 июля 2022 года в России введены новые меры ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, что существенно усложняет ситуацию для повторных правонарушителей. Ранее вождение без прав влекло лишь административную ответственность, однако с новыми изменениями обусловлены более жесткие санкции. На сегодняшний день, управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, наказывается штрафом в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей, если это правонарушение не связано с лишением прав. В случае, если водитель лишен прав, предусмотрен штраф в размере тридцати тысяч рублей, а также возможно назначение ареста до пятнадцати суток или обязательные работы. Ситуация усложняется при повторном нарушении. Если водитель, уже лишенный прав, вновь прекращает соблюдать запрет, ему теперь грозит штраф в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей или обязательные работы до двухсот часов согласно четвертой части статьи 12.7 КоАП РФ. В случае, если водитель был привлечен к ответственности за такое нарушение в третий раз, возникает уголовная ответственность по части первой статьи 264.3 Уголовного кодекса РФ, предполагающая штраф в пределах от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей или лишение свободы на срок до одного года. При повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения, а также в случае, если действия водителя повлекли тяжкие последствия, таких как смерть или увечье, штрафы могут достигать нескольких сотен тысяч рублей, и рассматривается возможность лишения свободы на длительный срок. Для злостных нарушителей ПДД возможна конфискация транспортного средства, если они повторно будут пойманы за вождением без прав или в состоянии опьянения с уже имеющимися привлечениями к ответственности.
Штраф или административный арест